7 простых способов поддержать молодого отца

Мужчину, который недавно стал отцом, переполняет целая гамма эмоций (и тревог!). И порой новоиспеченному папе нужно куда больше внимания, чем женщине, которая родила младенца.




Итак, с чего же начать? Как мы можем помочь мужу справиться с осознанием, что теперь он — папа малыша?

Давайте мужу больше возможностей для контакта с ребенком

Многие мамы берут на себя 90% хлопот по уходу за ребенком, а потом жалуются, что им никто не помогает.
Дорогие мамы, чтобы не становиться заложником собственных решений, доверяйте младенцев свои мужьям! Не бойтесь, что они сделают что-то не так.
Найдите хотя бы несколько дел, которые папа крохи может взять на себя.
Поверьте, он хочет этого! Позвольте ему быть полноценным участником жизни ребенка с самого начала.

Расскажите мужу, что вам нужно

Этот совет в статье о поддержке отцов может показаться странным, однако сейчас вы убедитесь, что это не так.
Часто мужчина очень страдает от своей якобы бесполезности.
Только представьте. Он стал отцом. Он хочет, чтобы у его жены и малыша было все, что им необходимо. Поэтому просьбу о помощи воспримет с воодушевлением и будет рад принести пользу.

Будьте терпеливы к тому, как муж осваивает отцовские обязанности

У мужчин нет врожденного материнского инстинкта, как у большинства женщин. Поэтому ему потребуется чуть больше времени, чтобы научиться пеленать и кормить младенца.
Самое важное для вас в этот момент — не вставлять палки в колеса.Сядьте в кресло, расслабьтесь и наслаждайтесь, как ваш супруг вживается в роль отца. Не надо давать 100 советов в секунду и переживать за малыша. Ваш муж не маленький, справится!

Подбадривайте супруга

Ваш муж может расстраиваться, когда у него не получается убаюкать или накормить ребенка так же быстро, как у вас. Отсюда появляется желание оставить эти заботы только вашей обязанностью.
Так что обязательно подбадривайте супруга. Если его настигло поражение в уходе за ребенком, говорите:
«Еще чуть-чуть, и у тебя все получится, милый».Это придаст ему сил не сдаваться.

Прислушивайтесь к советам мужа

Конечно, у женщины больше компетенций в вопросах воспитания детей, но не думайте, что мужчины не могут дать вам хороший совет по уходу за малышом. Прислушивайтесь к тому, что говорит отец малыша. Учитесь выискивать в потоке советов действительно полезные. А потом не забудьте воспользоваться ими! Ваш муж это обязательно оценит.

Разговаривайте с мужем только о нем (а не о ребенке)

Первые полгода (или даже год!) после рождения малыша жизнь всей семьи крутится исключительно вокруг него. Это вполне естественно, но не совсем разумно для сохранения крепких супружеских связей.
Обязательно находите хотя бы 15 минут в день, чтобы уделить их только мужу. Запретите себе в это время говорить о ребенке и интересуйтесь только делами мужа: что происходит у него на работе, что интересного он узнал, как себя чувствует и так далее.
Ему будет несказанно приятно получить от вас индивидуальное внимание.

Говорите, как сильно цените супруга и его помощь

Казалось бы, нет ничего проще, чем каждый день напоминать самому близкому человеку, что он значит для вас. Но, закрутившись в домашних делах, мы забываем об этом, а зря. Многих мужчин слова вдохновляют на «подвиги», в том числе и маленькие домашние — ради вас и вашего малыша.
« Почему после родов выпадают волосы?
17 весёлых картинок про малышей и зеркала »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.