8 необычных «побочных эффектов» беременности, о которых не говорят

За время беременности вес женщины в среднем увеличивается на 9–15 килограммов. Но это еще не все, что ждет будущую мамочку в ее новом состоянии.




Усталость

Работоспособность падает, появляется необъяснимый упадок сил, все время хочется спать… Причина всему — гормональные изменения.
Что делать? Не зависай допоздна в Интернете или у телевизора, правильно питайся, не допуская больших перерывов в приеме пищи, обязательно выходи на прогулку, но только подальше от шоссе. А еще ложись и вставай по солнышку. В начале беременности гормоны усиливают сонливость (осенью это особенно ощущается), а в конце вызывают бессонницу, но, засыпая и пробуждаясь по звонку будильника все 9 месяцев, можно избежать всех этих неприятностей.

Тошнота

Один из самых распространенных «побочный эффект» беременности, с которым в первые месяцы нового состояния сталкивается почти каждая беременная. Неприятные позывы к тошноте и рвоте может вызвать не только запах блюд, но даже их вид. Причина — повышение уровня гормонов в организме.
Что делать? Чтобы избежать утренней тошноты, можно съедать 1 чайн. ложку меда утром натощак. Справиться с неприятными ощущения поможет и клюквенный морс: отожми сок из 150 г ягод, залей мезгу кипятком, подержи на медленном огне 10–20 минут, процеди. Напиток немного охлади, влей сок, выжми лимон, добавь сахар по вкусу. Не забывай про контрастный душ — он стимулирует кровообращение и улучшает самочувствие. Только контрасты не должны быть слишком резкие — не горячие и холодные, а теплые и прохладные.

Головокружение

О беременности многие узнают по головокружениям. Так сосуды реагируют и на гормональную перестройку, а заодно и на осень с ее нестабильной погодой, при перемене которой у будущих мам случаются обмороки.
Что делать? Как только голова закружится, жми на точки посередине борозды между носом и верхней губой, в центре складки между подбородком и нижней губой, у корня ногтя (за околоногтевым валиком) на мизинце со стороны безымянного пальца и на указательном со стороны среднего. В конце разомни кончики пальцев рук. И все пройдет!

Запор

Растущая матка давит на сосуды и кишечник. Гормон беременности прогестерон замедляет его перистальтику и делает стенки геморроидальных вен чересчур растяжимыми и тонкими.
Что делать? Чаще включай в рацион овощи и фрукты, богатые растительной клетчаткой. Добавляй в еду отруби, ешь салаты из сырой капусты, моркови, яблок, заправленные растительным маслом. Не забывай о сухофруктах — черносливе, урюке, кураге, инжире. Употребляй их размоченными — в сухом виде эти южные лакомства усиливают склонность к запорам.

Отеки

Во время приема гинеколог (особенно в третьем триместре) всегда обращает внимание, есть ли у беременной отеки (в первую очередь рук и ног). Если они незначительные, беспокоится не о чем — после родов все пройдет. А вот сильная отечность, которая сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой и т.п., может сигнализировать об опасных осложнениях, например, о гестозе. В этом случае никакой самодеятельности — обратись к врачу.
Что делать? Ограничь соль – она удерживает воду в тканях. Избегай соленых орешков, поп-корна, чипсов, крекеров, консервов, сосисок, колбас, кетчупа и прочих далеко не здоровых для будущей мамочки продуктов, которые к тому же содержат немало натрий хлора. Лучше включай в рацион яблоки, сельдерей, кефир — они помогут разгрузить почки. Еще один простой и эффективный способ уменьшить отеки — в конце дня положить ноги на стул, пуфик, журнальный столик, когда ты сидишь, ну или вытянуть их на диване, подложив подушку.

Головная боль

Нередкая проблема, особенно в первые три месяца. Вызывать ее могут самые разнообразные причины (вовремя не поела, плохо спала, перенервничала), но чаще всего все дело в гормональных изменения, которые происходят в организме будущей мамочки. Как только тело привыкнет к новому состоянию, головная боль пройдет.
Что делать? Если возникнет приступ, включи спокойную музыку, устройся поудобнее в кресле, закрой глаза и попробуй абстрагироваться от всех проблем. Можно выпить чашку некрепкого зеленого чая или сделать компрессы на лоб и шею — они помогут расслабиться и снять головную боль во время беременности.

Одышка

Обычно появляется в первом триместре: в этот период возрастает потребность организма будущей мамочки в кислороде, в результате чего учащается дыхание — через некоторое время тело подстраивается под новые условия, и одышка проходит. Повторно она может заявить о себе в последние три месяца беременности, когда живот у женщины заметно вырастает: увеличенная матка давит на диафрагму и легкие — у женщины возникает ощущение, что ей не хватает воздуха. Подобное ощущение может продолжаться до 37-й недели беременности. Потом ребенок переместится вниз, живот опустится, давление на легкие снизится, и одышка исчезнет.
Что делать? Отдавай предпочтение удобной, свободной одежде. Даже если куда-то опаздываешь, не торопись — ты теперь в ответе за двоих. Чувствуешь приступ одышки? Присядь, успокойся, старайся дышать ровно и спокойно. Если есть возможность, попроси мужа сделать тебе легкий массаж головы и плеч.

Боль в спине

Как правило, со второго триместра беременности женщины жалуются на неприятные ощущения в пояснице. Еще бы! Ведь позвоночник будущей мамочки испытывает недюжинные нагрузки из-за растущего живота, да к тому же все те же гормональные изменения подливают масла в огонь.
Что делать? Есть специальные гимнастики и йога для беременных — проконсультируйся об этом с гинекологом.
Главное — не забывай, что беременность — это состояние временное, с рождением ребенка эти проблемы исчезнут. Малыш подарит тебе столько радости, что все эти неудобства быстро забудутся.
« Красивые поделки из листьев для совместного...
Имена, которыми не стоит называть детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.