Что делать, если после родов выпадают волосы?

Потеря волос для женщины — серьезная проблема. Если мужчины, начав лысеть, еще могут сделать брутальную стрижку под ноль, то молодым мамам этот вариант не подходит.

Что делать, если после родов выпадают волосы?

Как вернуть волосам густоту, расскажет Виктория Алексеевна Толстоносова, врач-трихолог.

Что происходит с волосами после родов

Первым делом хотелось бы успокоить всех новоиспеченных мам: выпадение волос, уменьшение густоты шевелюры после появления малыша на свет — это естественное явление. Можно даже сказать, что организм «обманывает» нас: когда женщина находится на последних месяцах беременности, структура ее волос улучшается, они перестают выпадать и буквально пышут здоровьем. Причина — в повышенном уровне гормонов эстрогена и прогестерона. В период лактации же уровень этих гормонов снижается, то есть нормализуется, и это стимулирует выпадение.

Если в среднем суточная норма выпадения — около 100 волос, то после родов это количество возрастает в 3-4 раза.Коварство еще и в том, что все волосы, продолжительность жизни которых была искусственным образом увеличена, выпадают почти одновременно.

Какие факторы усугубляют ситуацию

Безусловно, на развитие алопеции (патологического частичного или полного выпадения в результате повреждения волосяных фолликулов) сильно влияет стресс. Мама младенца мало и плохо спит, что делает организм в целом и волосы в частности слабее.

Свою роль играет дефицит минералов и витаминов, ведь основные ресурсы тело отдало малышу, и ситуация усложняется грудным вскармливанием.

Правда, у некормящих тоже выпадают волосы.Зачастую свободного времени мало, и молодая мама вынуждена менее качественно ухаживать за волосами, дополнительно не укрепляя их особыми средствами.

Стоит сказать, что все индивидуально: волосы могут и не выпадать совсем, и выпадать на протяжении нескольких месяцев, а у некоторых мам алопеция начинается через несколько лет после родов.

Как сохранить волосы после родов

Не стоит заниматься самолечением, привлекать «народные средства» или ждать, что проблема решится сама, — лучше вовремя обратиться к врачу-трихологу. Не верьте рекламе, которая рекомендует шампуни «от потери волос»: речь в них идет о ломкости, а не об алопеции.

Через год после родов ситуация должна стабилизировать.Если этого не произошло, требуется консультация специалиста. Профессионал исключит дефицит гормонов щитовидной железы (ТТГ), недостаток железа, предотвратит развитие воспалительных процессов в коже головы, если оно есть. Трихоскопия и трихограмма, проведенные во время первичной консультации, помогут убедиться в том, что выпадение волос в послеродовой период не является проявлением андрогенетической алопеции.

Что еще можно сделать

В целом, женщине следует правильно и сбалансированно питаться. Стоит сделать акцент на продуктах с высоким содержанием Омега-3-6-9 полиненасыщенных жирных кислот, фрукты и овощи, орехи и цельнозерновые продукты. Дополнительно врач может порекомендовать витаминно-минеральный комплекс, а также восполнение недостатка витамина D.

Потребуется около 3-6 месяцев физиопроцедур и заботы о волосах.Хороший сон и периоды отдыха, когда с ребенком проводят время другие члены семьи, творят чудеса. Не лишним будет использование аптечной профессиональной косметики, которая не имеет противопоказаний в виде беременности и лактации.

Можно обратиться к косметологу: он предложит такие полезные процедуры, как мезо-, PRP- или озонотерапия, а также пилинг кожи головы.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024