Укрепляем детский иммунитет народными средствами

Народные рецепты для укрепления иммунитета проверены опытом и предполагают использование натуральных составляющих.


В нашей подборке вы найдете самые эффективные и в то же время простые рецепты народных средств для улучшения здоровья детей.


Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами

Чистая питьевая вода. Родителям, детским врачам, воспитателям детских садов, учителям школ следует помнить, что организм ребенка, который только начинает развиваться, гораздо больше страдает от воды низкого качества, чем организм взрослого человека.
Настойка прополиса. Для повышения иммунитета рекомендуется дать ребенку выпить натощак теплого молока с добавлением настойки прополиса. Сколько капель прополиса нужно – зависит от возраста и индивидуальной переносимости средства. Обычно дошкольникам достаточно от 3 до 7 капель. Такой напиток лучше принимать в течение месяца, затем сделать перерыв на 30 дней. Деткам, которые уже простужены, можно давать народное средство дважды в день по 10 капель. После выздоровления желательно продолжить прием лечебного прополиса, но уже в профилактических количествах.
Смесь из отрубей. Рецепт для укрепления иммунной системы малыша очень простой. Вам необходимо взять 1 ст. ложку ржаных или пшеничных отрубей, залить их стаканом воды и проварить около 30-40 минут. Не снимая с огня, добавить 1 ст. ложку сухих цветков календулы и прокипятить смесь в течение 5 минут. После этого остудите «лекарство» из отрубей и подсластите 1 ч. ложкой меда. Давайте пить это средство ребенку 4 раза в день по четверти стакана до приема пищи.


Отвар из плодов шиповника. Можно делать отвар на основе плодов шиповника, укрепляющий здоровье детей и предупреждающий болезни почек. Пить его можно как отдельный напиток или же добавлять в обычный чай.
Компот из абрикосов и изюма. В разгар лета самый лучший вариант укрепления иммунной системы – компот из свежих абрикосов из собственного сада. Для его приготовления возьмите 1 кг румяных плодов, 2 ст. ложки изюма и 5 л воды. Этот несладкий напиток можно пить вместо воды в течение дня.
Луковый сироп. Для профилактики простудных заболеваний используйте этот рецепт из бабушкиного блокнота. Приготовить чудодейственную смесь можно из 250 г мелко нарезанного репчатого лука, его нужно залить 0,5 л воды и добавить 200 г сахара. В кастрюльке проварите все это до консистенции сиропа. Рекомендуется детям принимать по 1 ч. ложке трижды в день до еды.

Витаминная смесь. Против простуды хорошо работает это профилактическое средство. Через мясорубку пропустите 1,5 стакана изюма, половину стакана миндаля, 1 стакан грецких орехов и кожуру 2 лимонов. Сок этих же лимонов выжмите в получившуюся массу, добавьте полстакана жидкого меда. Средству для иммунитета ребенка еще нужно 1-2 дня побыть в темном месте. Давать витаминную смесь из орехов и лимонов следует за час до приема еды, по 1 ч. ложке три раза в день.
Напиток из алоэ и меда. Для его приготовления смешайте сок 5 лимонов, 250 г меда и 150 мл свежего сока из листьев алоэ. Пусть лекарство два часа постоит в холодильнике. В качестве профилактического средства давайте ребенку 1 ч. ложку напитка в день.

Чай из калины. Плоды калины отлично защищают организм от вирусов, а также пополняют запасы полезных витаминов – А, С, Р, группы В. Рекомендуется взять 20 ягод свежей калины, растереть с 1 ложкой меда, после этого добавить стакан теплой кипяченой воды. Лучше пить чай из калины детям на ночь, ведь он способен также отлично успокаивать нервную систему.
Клюква с лимоном. Для укрепления иммунитета можно измельчить в мясорубке клюкву (1 кг) и 2 небольших лимона без косточек. В эту массу добавьте 1 стакан меда и перемешайте. Детям можно давать средство несколько раз в день, добавляя 1 ст. ложку в чай.
Родители всегда хотят, чтобы их малыши были крепкими и не болели. Вместо того чтобы «пичкать химией» свое чадо, мамы и папы прислушиваются к советам старшего поколения – и делают натуральные отвары, компоты и смеси, помогающие укрепить иммунитет ребенка. Представленные в статье народные средства для профилактики простуды очень полезные и эффективные.
« Смешная переписка с родителями
Стали известны самые распространенные болезни... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.