В Минздраве прокомментировали «смертельный список вакцин»

В СМИ распространилась новость о «смертельном списке прививок от Минздрава», составленном на основе методических рекомендаций об осложнениях прививок.




В сообщениях говорится о возможной связи вакцины и внезапной смерти, если она произошла в течение 30 дней после инъекции; отмечаются возможные тяжелые последствия от вакцин БЦЖ и АКДС (анафилактический шок, отек Квинке, генерализованная сыпь) и «несерьезные осложнения» — боль в месте укола, насморк, отек, покраснение и повышение температуры. Также говорится о «психологических реакциях желающих привиться»: страхе, дрожании рук и покалывании вокруг рта», об «обмороках, тошноте и рвоте у маленьких детей». Важно, что в сообщениях СМИ не указывается статистика осложнений.
Позже Министерство здравоохранения выпустило официальное заявление с реакцией на новости по этой теме: ряд СМИ, неверно трактуя сугубо медицинские документы и регламенты, пытаются раскопать шокирующие новости там, где их нет. В сообщении министерства говорится:
Необходимо отметить, что поствакцинальные осложнения возникают чрезвычайно редко, реже, чем 1 случай на миллион вакцинаций (для сравнения: при использовании антибиотиков возможность развития шокового состояния — 10 случаев на миллион).Представители Минздрава подчеркивают, что методические рекомендации были опубликованы полгода назад и предназначены исключительно для врачей — чтобы те могли полностью расследовать причины осложнений и следить за эффективностью препаратов.
«Любое неблагоприятное с медицинской точки зрения проявление, возникшее после иммунизации, называется “побочное проявление после иммунизации (ПППИ)”, при том, что оно может не иметь причинно-следственной связи с вакциной или процессом вакцинации», — напомнили представители Минздрава.
«Необходимо понимать, что органы здравоохранения обязаны тщательно отслеживать все возможные серьезные проблемы в поствакцинальном периоде, для того чтобы разрешить использование только самых безопасных вакцин», — резюмировали в министерстве.
« 17 весёлых картинок про малышей и зеркала
Делаем развивающий алфавит своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.