5 причин простудных заболеваний, опасность которых преувеличена

Людные места, коллега с температурой за три стола от нас, открытая форточка — хочется спрятать себя и ребенка буквально от всего. Но многие вещи далеко не так опасны, как кажется.




Сезонные простуды

Каждую зиму по телевизору и в интернете начинают активно рекламировать магические средства от простуды.
СМИ напоминают, что холодное время года — пора болезней, поэтому срочно надо запастись аспирином, медом, имбирем и «феронами» (теперь со вкусом вишни!). Но многие специалисты против такого нагнетания. Да, зимой воздух пересушен, и в нем лучше размножаются вирусы. Но весной мы жалуемся на нехватку солнца и витаминов, летом — на обилие вирусов в поездках. А осенью — снова на холода и страшные сезонные простуды.
В общем, нужно или запереться в стерильном боксе, или жить нормальной жизнью весь год.

Сквозняки

Открытые форточки — главный враг мам, бабушек и лиц с ослабленным иммунитетом и богатой фантазией. Уж сколько суровый Евгений Олегович Комаровский твердил нам на разные лады, что от струи движущегося свежего воздуха у ребенка не может случиться вирусного заболевания, а все равно хочется закрыть окна поплотнее.
Доля правды есть лишь в том, что иммунитет может снизиться на фоне сильного переохлаждения, но ветерок из форточки вряд ли к нему приведет.

Контакт с заболевшим

Чихающий ребенок в саду! Кашляющий мужчина на остановке! Коллега, только что вышедшая с больничного, но как-то подозрительно сморкающаяся… Осталось только надеть противогаз и не подпускать к себе людей. Да, больной человек, несомненно, источник вирусов — но не стопроцентная гарантия того, что вы заразитесь.
Особенно, если не станете пить с ним из одной чашки и долго находиться в непосредственной близости.И, кстати говоря, носитель вируса становится заразным за сутки до первых симптомов. Так что или бояться всех, или отпустить ситуацию, гулять, высыпаться и чаще мыть руки — именно на них оседает большая часть вирусов.

Холодные напитки

И снова та же история, что со сквозняками: ни стакан сока со льдом, ни порция мороженого даже зимой на улице не повредит здоровью, если вы не продрогли до костей.
Мало того, дети, которым дают прохладные или комнатной температуры, а не подогретые творожки и йогурты, реже жалуются на больное горло.
Некоторые врачи при боли в горле рекомендуют не теплые, а прохладные напитки — они благотворно действуют на воспаленные миндалины.

Отсутствие маски и оксолиновой мази

Ношение масок для профилактики ОРВИ — весьма спорная практика. Ее стоит надевать больному, не желающему заразить окружающих (при этом особенно важно менять ее каждые два часа), а вот здоровый человек, кроме спертого воздуха, никаких бонусов не получит. Что касается «оксолинки», она защищает от части вирусов, проникающих через слизистую носа, но есть еще рот и слизистая глаз, так что полагаться на нее как на чудо не стоит.
« Дети-актеры из известных сериалов тогда и сейчас
5 лучших игрушек на все времена! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.