6 важных вопросов о подростковых прыщах, которые должны знать родители

За появление прыщей и комедонов, а также жирного блеска на коже подростки должны быть «благодарны» повышенной активности сальных желез в пубертатный период и гормональной перестройке организма.




Усложняет ситуацию и особая психологическая ранимость, которая в этом возрасте присуща и юношам, и девушкам: изменившаяся внешность способна стать причиной низкой самооценки и желания изолироваться от общества.
О том, как правильно вести себя нам, взрослым, рассказывает Виктория Алексеевна Толстоносова, врач-трихолог (ID Clinic, г. Краснодар), врач-дерматокосметолог (клиника Salutem, г. Краснодар)

Почему нельзя игнорировать проблему

«Это возраст такой, потерпи, ничего не сделаешь», – часто заявляют взрослые. Ждать, когда «само пройдет», точно не нужно. Чем дольше ребенок живет с далекой от совершенства кожей, тем больший стресс он непрерывно испытывает.
В то же время у подростка возникает непреодолимое желание касаться прыщей нестерильными руками, а также выдавливать содержимое воспаленных пор, сдирать корочки с заживающих ранок, что только усугубляет ситуацию.
Кроме того, не получив поддержки от родителей, подросток может заняться самолечением: покупать не всегда подходящие средства из телевизионной рекламы и экспериментировать с сомнительными народными рецептами.
Фиксация на проблеме только усиливает моральное напряжение, а стресс приводит к появлению новых пораженных зон.

Какие врачи могут помочь

Наиболее верное решение — посетить кабинет врача-дерматолога. Затем специалист может порекомендовать визит к гастроэнтерологу и гинекологу, либо андрологу или урологу, в зависимости от пола пациента.
В простом варианте проблемной кожа становится из-за усиленной выработки тестостерона. Однако в числе распространенных причин возникновения угрей и черных точек – деятельность подкожного клеща демодекса, активное размножение на поверхности кожи пропионибактерии акне и сниженный иммунитет, а также неправильная работа желудочно-кишечного тракта и стоматологические нюансы.

О чем может говорить место высыпаний

Есть очень понятная градация: если высыпания произошли на лбу, то, вероятно есть проблемы с толстым кишечником, подбородок сигнализирует о состоянии половой системы, прыщи на щеках – обследуйте желудок, а виски — это «лакмусовая бумажка» деятельности желчного пузыря.

Что можно сделать в домашних условиях

Прежде всего, следует исключить нарушение функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ограничив употребление сладостей, блюд из ресторанов быстрого питания, жареной, острой, горячей еды.
Если окажется, что дело в качестве пищи, нормализация режима питания и акцент на вкусные и здоровые блюда решит проблему.Рекомендуется также проверить, нет ли гастрита.

Можно ли ограничиться визитом к косметологу

Что касается визита к косметологу, то этот специалист способен лишь на время устранить эстетический дефект, но, если корень проблемы не будет найден и устранен, высыпания обязательно повторятся
Наиболее мудрым решением станет комплексный подход: чистки, аптечные препараты и правильно подобранный уход наряду с повышением иммунитета, нормализацией гормонального фона и состояния ЖКТ. Дома подростку поможет трио, состоящее из геля для умывания, тоника и крема. Эти продукты назначит врач. Очищать лицо с помощью геля следует дважды в день, затем важно добавить тонизирующее средство, после чего крем направленного действия окажет лечебную функцию.

Кто должен назначать средства для ухода

Назначение медицинских препаратов – прерогатива исключительно дерматолога. В числе побочных эффектов таких средств при неграмотном их применении — зуд, отеки и повышенное шелушение кожи. Если уж все вышеперечисленные правила и рекомендации были нарушены, то оставшиеся на лице рубцы способны удалить пилинги, лазерные процедуры, мезо- и PRP-терапия.
В этом случае крайне важно полностью избавиться от сыпи, а также убедиться в том, что поры очищены, а бактерии не терроризируют кожу.В противном случае любая косметологическая процедура в разы увеличит распространение несовершенств.
« 5 популярных мифов про вирус Коксаки
Взрослые рассказали о своих детских прозвищах »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.