Что скрывается за просьбой ребенка попить воды перед сном?

Чаще всего ребенок просит принести водички, потому что ему очень хочется пить. Многих родителей это выводит из себя, но есть реальная причина, по которой никогда не стоит отказывать ребенку в этой просьбе.


Ты уложил его в кровать, прочитал сказку на ночь и уже собрался уходить, но тут ребенок просит тебя принести ему водички. Ты думаешь, что его мучает жажда, но когда приносишь воду, он делает всего один глоток и всё. Что же несет в себе эта просьба на самом деле?


Некоторые родители думают, что это хитрая манипуляция, чтобы привлечь к себе внимание, или демонстрация власти. Но дети не способны проворачивать такие сложные манипуляции, продумывая всё наперед. А это значит, что они не пытаются таким образом испытывать твое терпение.
Еще есть предположение, что это попытка удержать взрослого рядом подольше. Но подумай сам, сколько времени нужно, чтобы сделать глоток воды? Теория разваливается на глазах.


Скорее всего, эта простая, но такая несвоевременная просьба совсем не то, чем кажется. Ребенку очень важно знать, что родители всегда рядом, что бы ни случилось. Он хочет удостовериться в том, что, если ночью что-то случится, ты будешь рядом и придешь на помощь. Это вполне понятное желание — чувствовать себя в безопасности.

Так что дело тут вовсе не в терпении, а в заботе и защите. Ребенок хочет знать, что он может полностью тебе доверять. И нужно, чтобы ребенок был в этом уверен.

Вполне понятно, что после тяжелого трудового дня тебе хочется, чтобы ребенок поскорее уснул, и такие мелкие просьбы могут вызывать раздражение. Но ты, как мудрый и заботливый родитель, должен проявить терпение и выполнить это маленькое поручение. Ребенка нужно понять — это ключ к счастью и гармоничным отношениям в будущем.

Не сердись на ребенка. Дело ведь вовсе не в манипуляции тобой и не в хитрых попытках испытать терпение. Вода — это просто предлог. За этой просьбой скрыта потребность в эмоциональной поддержке. Прояви немножко нежности, поцелуй ребенка на ночь, обними его и скажи несколько ласковых, приятных слов. Маленькие проявления любви не отнимут у тебя много сил и времени, а ребенку покажут, насколько он важен для тебя. Любви и взаимопонимания тебе!
« Взрослые рассказали о своих детских прозвищах
6 опасных признаков внематочной беременности,... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.