5 причин, почему для ребенка опасен сухой воздух в комнате

Серьезно задумываться о микроклимате в доме большинство из нас начинает только тогда, когда в семье появляется ребенок.




В этот момент мамы и папы вспоминают, что некоторые материалы могут вызывать аллергию, что «неправильный» ковер — это банальный пылесборник, что спать нужно в абсолютной темноте и что жизненно необходимо дышать увлажненным воздухом.
Качество воздуха, его температура и уровень влажности влияют на самочувствие, работоспособность и успеваемость всех членов семьи. Особенно сильно негативные последствия сухого воздуха ощущают на себе дети.

Сухой воздух в квартире повышает риск подхватить простуду

Сухой воздух воздействует на слизистую носоглотки решительно и агрессивно. Он просто-напросто снижает ее защитные функции: носоглотка хуже и хуже справляется со своей задачей быть щитом для организма от атак инфекций и вирусов.
А это значит, ребенок находится в зоне риска, и избежать ненавистного больничного вашей семье, скорее всего, не получится.
Всемирная организация здравоохранения считает, что оптимальная влажность в помещении — 40-60%.Однако, если летом мы хоть как-то можем приблизиться к рекомендуемым отметкам, то зимой без помощи умных гаджетов шансов нет, ведь в холодное время года в отопительный сезон влажность в квартире достигает максимум 25-30%.

Слишком сухой воздух вреден для дыхательных путей

Риск подхватить простуду — не единственный сюрприз, который подготовил нам сухой воздух. Если сухой воздух постоянно воздействует на организм, то может нарушиться работа всей дыхательной системы. Последствия жизни в такой обстановке известны каждому — это хронический насморк, астма и другие болезни дыхательных путей.
Особенно важно поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении родителям маленьких аллергиков.
За слишком влажный воздух такие дети тоже не скажут вам спасибо, ведь подобная среда особенно благоприятна для образования плесневого грибка.
Совет родителям: регулярно проветривайте помещение, следите за поддержанием уровня влажности воздуха на нужной отметке (в этом вам поможет гигрометр — он будет постоянно демонстрировать уровень влажности в детской комнате).
Помните: в увлажненном воздухе концентрация пыли меньше, чем в сухом.
Таким образом, снижается вероятность того, что ребенок будет вдыхать ее в больших количествах.

Сухой воздух негативно влияет на здоровье глаз

Следом, а может быть, даже раньше, чем носоглотка, негативное влияние сухого воздуха ощутят на себе глаза. Нездоровый микроклимат нарушает нормальное функционирование слезы. В благоприятных условиях она прекрасно справляется с поддержанием чистоты и гладкости роговицы, а из-за постоянного контакта с сухим воздухом — высыхает.
Поверхность глаза становится магнитом для оседания мелких частиц.
Поэтому ваш школьник может чаще жаловаться на покраснение и раздражение глаз.
Если сухой воздух в вашей квартире — частый гость, ждите, что уровень естественной защиты глаз от различных микроорганизмов будет постепенно снижаться. Последствия в данном случае очень неприятные — это ухудшение зрения и развитие так называемого синдрома сухого глаза.
Совет родителям: разумеется, можно решить эту проблему локально. Но куда дальновиднее заняться вопросом поиска эффективного увлажнителя воздуха и быть во всеоружии в период отопительного сезона.
Выбирая гаджет для увлажнения воздуха в квартире, помните простое правило:
хороший увлажнитель должен уметь не только очищать воду в контейнере от бактерий, но и быстро, равномерно распространять водную дымку по всему помещению, а не только вокруг себя.
Только представьте: в процессе стекания по желобу в ванночку вода подвергается краткосрочному воздействию УФ-излучения (в этот момент угнетается способность бактерий к размножению), а также очищается в течение трех минут, когда находится в самой ванночке (этого хватает, чтобы убить до 99,99% бактерий).
Таким образом, бактерии уничтожаются в воде до того, как влага попадает в воздух.

Сухой воздух увеличивает вероятность проявлений кожных заболеваний у детей

Нарушение барьерной функции кожи — основная причина развития атопического дерматита у детей. А основные проявления этого кожного заболевания (сухость, зуд, расчесывание) усиливаются, если в помещении недостаточный уровень влажности воздуха.
Особенное внимание этому фактору нужно уделить родителям недоношенных детей.В специальных кувезах в отделениях интенсивной терапии уровень влажности воздуха поддерживается на отметке 60-70%. В детской комнате рекомендуется поддерживать температуру около 24-26 °С, несколько раз в сутки проветривать помещение и внимательно следить за уровнем влажности воздуха (он точно не должен быть ниже 40%).
Здоровые крохи тоже не могут похвастаться идеальной терморегуляцией.
Совет родителям: тщательно ухаживайте за кожей ребенка (особенно в разгар отопительного сезона), используйте гипоаллергенную бытовую химию, приобретайте для чада одежду из природных материалов, увлажняйте воздух в помещении.

Сухой воздух ухудшает качество сна

Каждый из нас знает, что во сне организм в прямом смысле слова не дремлет: мозг сортирует, а затем перерабатывает информацию, активизирует синтез гормонов, кожа занимается восстановлением собственных ресурсов. Проще говоря, в тот момент, когда мы отдыхаем, организм компенсирует, ремонтирует и запасается ресурсами на будущий день.
Для растущего организма качественный сон играет чуть ли не первоочередное значение (напомним, в среднем до школы у ребенка должно быть 12 часов сна, а у ребенка 7-10 лет — 10-11 часов сна в сутки).
Ключевое слово здесь «качественный». Плохой матрас, не слишком темное помещение, не очень хорошее качество воздуха, слишком жаркий или холодный климат, сухой воздух в комнате способны серьезно повлиять на качество сна ребенка.
Отдых в таких условиях пользы не принесет.
Необоснованные капризы ребенка, резкие перепады настроения, отсутствие интереса к познавательным играм и учебе, плохая успеваемость, чрезмерная утомляемость — все это может указывать на то, что ребенок не получает необходимую порцию качественного отдыха.
Помните: чем суше воздух, тем меньше в нем кислорода.
А недостаток кислорода в свою очередь негативно отражается на основных биохимических процессах организма.
Совет родителям: перед сном обязательно проветривайте помещение, поселите в комнате ребенка домашние цветы и растения, которые выделяют кислород даже ночью (например, алоэ вера, сансевиерия, декабрист, каланхоэ), а также, когда в доме работают батареи, включайте на ночь увлажнитель воздуха.
« Новогодний календарь своими руками
Всеобщие мучения над домашними заданиями »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И правда, так. Причём, казалось бы, парадоксально. У нас вот воды вокруг полным-полно. И бывает так, что вообще кажется всё влажным вокруг и тяжёлым. Однако география… Если здесь не лесная зона а степи, то сухость эта работает безотказно. Со всеми вышеприведёнными прелестями