5 самых лучших профессий для детей с точки зрения российских родителей

Многим родителям хочется, чтобы ребенок смог выбрать профессию, которая не только вдохновляла бы его и соответствовала интересам, но и была перспективной, могла обеспечить финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне.




Специалисты интерактивной образовательной платформы Учи.ру провели опрос среди нескольких тысяч родителей, чтобы узнать, о каких же профессиях для своих детей они мечтают.
Вот что из этого получилось.

IT-специалист

38% родителей хотели бы, чтобы ребенок повторил успех Марка Цукерберга и Стива Джобса.
И правда, IT сегодня считается одной из самых стабильных и перспективных сфер: вакансий на рынке становится больше каждый год, количество предложений не уменьшается даже в кризис, а зарплаты остаются стабильно высокими.
На самом деле, чтобы работать в IT-сфере, совсем необязательно уметь кодить, ведь она включает в себя множество специальностей: от разработчиков, тестировщиков и аналитиков, которые работают с кодами и данными, до дизайнеров и привычных уже копирайтеров.
Принято считать, что самыми престижными вузами, которые готовят подобные кадры, являются МФТИ, МГУ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана и Британская Высшая Школа Дизайна.Кстати, попробовать свои навыки в программировании, написать свой первый код и понять, нравится ли ребенку этим заниматься, можно уже с первого класса.
Предложите ему посмотреть обучающие видео в интернете или попробовать самостоятельно написать свой первый в жизни код — например, приняв участие в бесплатной онлайн-олимпиаде по программированию на сайте Учи.ру, которая проходит на платформе прямо сейчас.

Врач

«Чтобы в семье был собственный врач» — как правило, именно такой аргумент возникает в головах мам и пап (а еще чаще — бабушек и дедушек), когда речь идет о профессии для подрастающего поколения.
Это действительно очень удобно, и многие согласны с таким выбором: 28% родителей проголосовали за этот вариант.Быть врачом — это престижно!
Особенно такой выбор готовы поддержать сами представители профессии. Если ваш ребенок интересуется биологией, химией, анатомией и любит разбираться в тонкостях функционирования человеческого организма — возможно, в будущем он проявит интерес к медицинским специальностям.

Предприниматель

Мы видим, как меняется современная бизнес-индустрия, как развиваются талантливые стартапы, как деятельна и активна молодежь — и это вдохновляет.
Предприниматели — это лидеры, способные объединить людей вокруг себя, вдохновители, те, кто обладает способностью мыслить стратегически, брать на себя ответственность и риски, знают все о планировании и финансах. Уже с самого раннего детства можно развивать в ребенке качества, которые помогут ему добиться успеха в этом направлении: умение планировать, принимать решения, брать ответственность и структурно мыслить.

Инженер

Не самый очевидный, но, тем не менее, популярный выбор.
Профессию инженера предпочли другим почти 18 % родителей — ее традиционно считают одной из самых стабильных.Если со словом «инженер» у вас возникает ассоциация, связанная с человеком, работающем на заводе, — это уже давно не так.
Как и со специалистом сферы IT — выбор здесь разнообразен.
Инженер, по сути, — тот, кто получил высшее техническое образование. А чем он будет заниматься — дело его интересов и фантазии. Можно быть инженером по звуку (то есть звукорежиссером), инженером-проектировщиком, конструктором, строителем, инженером в области IT — вариантов великое множество!

Творческие специальности

В этот перечень сегодня можно смело включать блогеров, которые тоже заняли определенную нишу среди творческих профессий.
Привлекают взрослых и другие профессии, ассоциирующиеся со свободой от офисной рутины: многие хотят, чтобы их дети стали музыкантами, писателями, журналистами или артистами.
Что радостно, большинство родителей, хоть и мечтает для своих детей о каких-то конкретных специальностях, считает главным прислушиваться к интересам ребенка и поддерживать его развитие даже в тех профессиях, которые им не симпатичны. И это здорово!
« 10 главных отличий папы от мамы
Причины, симптомы и лечение целиакии у детей »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.