5 важных правил встречи Нового года с грудничком

Главный праздник для молодых родителей — возможность выспаться. Но Новый год тоже подойдет, главное — соблюдать правила.




1. Обеспечьте безопасность

Как ни странно, но именно в праздники фиксируется самое большое количество травм и несчастных случаев. Суета, пусть даже и приятная, снижает бдительность, но, если в доме есть малыш, она особенно необходима. Продумайте все до мелочей: закрепите елку так, чтобы ползающий карапуз не смог ее перевернуть. Не украшайте кроватку и все то, до чего кроха может дотянуться. Не ставьте дерево рядом с местом, где спит ребенок: и искусственная, и натуральная ель могут вызвать аллергическую реакцию.
Будьте осторожны во время семейных фотосессий — плохо закрепленные детали детского наряда могут оказаться во рту у крохи.

2. Умерьте праздничный пыл

Да, возможно, раньше вы делали генеральную уборку, запекали индейку и пекли крокембуш. Но сейчас лучше обойтись программой минимум, иначе праздничные приготовления превратятся в пытку.
По закону подлости именно тогда, когда у вас уйма дел, у ребенка сбивается режим, он не желает спать днем и капризничает в кроватке. Так что блюда — самые простые или готовые, уборка — символическая. А праздничное настроение обеспечат фильмы и музыка.

3. Запаситесь всем необходимым

Подгузники, смеси, соки, салфетки, лекарства — заранее купите все, что нужно: поход в магазины 31 декабря или 1 января превращается в невероятный квест. Народу полно, а нужных товаров, как правило, на полках нет.

4. Осторожнее с визитами

Даже самые спокойные и веселые малыши плохо переносят скопление людей. Если очень хочется повеселиться, позвать гостей или отправиться куда-то самим, убедитесь, что у вас с ребенком будет отдельная комната, где можно уложить его в тишине или просто успокоить.
И, конечно, если идете в гости, берите с собой все необходимое и даже сверх того — от погремушек до костюмчиков.
Если кормящая мама соблюдает диету, то лучше взять с собой то, что можно есть без угрызений совести и риска колик.

5. Помните про режим

Соблазн не ходить на прогулку и не укладывать малыша днем, чтобы он уснул пораньше вечером, велик. Но самочувствие и настроение большинства детей напрямую зависит от режима дня, в том числе от отдыха.
Если не хотите, чтобы плач чада заглушал речь президента, постарайтесь, чтобы день ребенка прошел как обычно.
« Как отучить ребенка постоянно хныкать?
10 главных отличий папы от мамы »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.