6 актуальных вопросов про детский режим питания

Еда, несмотря на всю свою банальность, тема животрепещущая. Мамы не устают спорить с бабушками и друг с другом о том, как, когда и что должен есть ребенок.




Разобраться с самыми насущными вопросами поможет врач-гастроэнтеролог клиники НИАРМЕДИК в Перово Ханика Ибрагимовна Абдулаева.

Для чего вообще нужен режим

Бесполезно отрицать важность режима питания. Это не стремление загнать ребенка в какие-то пищевые рамки, как могут подумать некоторые родители. Детский организм привыкает к регулярности получения пищи, в нем налаживается цикличность выработки желудочных соков и ферментов, необходимая для нормального пищеварения. При правильном режиме налажены также процессы обмена веществ (метаболизма), при которых сложные молекулы распадаются до простых составляющих и превращаются в энергию, необходимую ребенку для жизни, активности и стабильного психоэмоционального состояния.
Стоит отметить, что для метаболизма правила приема пищи и ее качество играют ключевую роль.Когда организм своевременно перерабатывает пищу в энергию, которую ребенок затем расходует в течение всего дня, можно говорить о том, что обменные процессы протекают правильно.

Сколько приемов пищи в день должно быть у ребенка

Самая правильная схема питания для ребенка — это прием пищи 5 раз в день. Можно сказать, что здесь действуют общие для всех правила диетологии. Дробное питание, часто, но небольшими порциями.
Такой принцип необходим для комфортной работы желудка и непременно отразится на качестве пищеварения ребенка.
Возможные временные интервалы для приема пищи:
завтрак — в 7-8 часов;
второй завтрак — в 10-11 часов;
обед — в 13-14 часов;
полдник — в 17 часов;
ужин — в 19 часов.
Если учесть, что с 3 лет суточной нормой для активного и подвижного ребенка считается потребление от 1500 до 2000 калорий, то на завтрак и обед должны приходиться 60% от суточной нормы.
Ужинать дошкольник должен максимум за 2-3 часа до сна. Для ужина лучше выбирать легко усваиваемые продукты — например, нежирные молочные.

Чем вредны хаотичные перекусы

Перекусы можно приравнять к беспорядочному хаотичному питанию, и, как любой прием пищи, они провоцируют выработку желудочного секрета и желчи, что в избыточном количестве может привести к нарушению стула, кишечной колике и другим расстройствам пищеварения.
Не обязательно отказываться от перекусов, можно систематизировать их.
Например, превратить во второй завтрак или ужин. Основа рациона питания такого формата должна быть питательной, не слишком калорийной, рекомендуется придерживаться порций небольшого объема.

Можно ли пропустить завтрак, если у ребенка утром нет аппетита

Завтрак — важнейший прием пищи, в том числе и для детей. После ночного перерыва организм требует дополнительных ресурсов для восстановления, пробуждения и запуска обменных процессов на новый день.
Если не завтракать, детский организм непременно будет требовать дополнительных калорий в течение дня, чтобы насытиться, но тогда это уже будут более объемные порции и продукты с повышенным содержанием сахара и жиров.

Вредно ли есть на ночь

Принимать пищу на ночь не рекомендуется, но в то же время ложиться спать голодным ребенку не желательно. Поэтому достаточным будет просто придерживаться ряда простых требований, чтобы соблюсти постулат «не навреди».
Например, ночные приемы пищи не должны быть регулярными.Перекус перед сном не должен содержать углеводы. Мы много говорим о том, что вредна жирная, соленая, копченая и чрезмерно острая еда. Сюда же можно отнести молоко высокой жирности и сладкий чай — в случае с ночным приемом пищи этот запрет действует строже.

Как приучить ребенка к режиму питания

К режиму питания ребенка лучше приучать с самого рождения и в комплексе с общим распорядком дня.
Если начать делать это позже, например ближе к началу периода посещения детского сада, то лучше вводить правила постепенно, соблюдая регулярность.
При этом завтракать, обедать и ужинать родителям стоит вместе с малышом, показывая пример правильных пищевых привычек и поведения за столом.
« Прикольные родительские будни
Как влияет ЭКО на возникновение рака? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.