Как правильно написать письмо Деду Морозу?

Письмо Деду Морозу — это хорошая и добрая традиция, а еще — повод пообщаться с ребенком и узнать о его желаниях и мечтах.




Куда пишем

С тех пор, как Великий Устюг объявили Вотчиной Деда Мороза, у волшебника появился свой почтовый адрес, куда приходят письма от детей и взрослых со всей страны. По признанию пресс-службы Деда, просят его о разном: от смартфонов до погашения ипотеки, от здоровья для близких до наполнения водой пересохших рек.
Адрес волшебника можно найти на его официальном сайте: 162390, Вологодская обл., Великий Устюг, Октябрьский пер., д. 1А, Деду Морозу.
Для современных детей сама идея отправки бумажного письма в эпоху мессенджеро—в – экзотика. Купить конверт, подписать, опустить в почтовый ящик — целая история. Помогите ребенку в этом непростом деле. Заодно можно и рассказать о том, что когда-то такие письма были главным способом общения на расстоянии, и в декабре все ждали друг от друга открыток и писем.
Может быть, после этого вы напишите еще пару бумажных посланий родным и близким.Если ребенок слишком мал или вам хочется сделать процесс более волшебным, можно положить письмо в морозилку, а на конверте просто указать «Деду Морозу». Этот же способ, но с шутливым оттенком подойдет, если дома есть тинейджер — пусть расскажет вам, какую модель смартфона ждет.

Как пишем

Письмо Деду — хороший способ попрактиковаться в правилах этикета. Расскажите ребенку основные правила: поздороваться, вежливо и подробно, пожелать хорошего дня. Затем — рассказать о себе, самое главное и интересное. Попросить о том, чего хочется. Непременно поблагодарить и вежливо попрощаться. Поздравить с Новым годом.
Можно вложить и подарок — открытку, рисунок, красивое фото, коллаж.
Школьнику напомните, что письмо надо писать грамотно, а то можно получить в подарок учебник Розенталя.
Малышам можно помочь, школьникам предложить написать все на черновике, а затем — проверить вместе, заодно подучив правила.Не умеющие писать малыши могут нарисовать картинку или написать свое имя, а остальное на себя возьмете вы.
Если же ребенок захочет все сделать сам, без вашего участия, не настаивайте — ведь это праздник, а не школьное сочинение.

Что просим

С одной стороны, Дед Мороз — сказочный волшебник, которому подвластно все. С другой стороны, мы, взрослые, понимаем, что он не всемогущий и даже не держатель золотой карты какого-нибудь банка.
Чтобы избежать разочарований и ненужных трат, расскажите, что у Деда Мороза много писем и подарки ему нужно прислать многим детям, поэтому стоит просить что-то действительно важное и нужное.
А еще, что слишком сложные просьбы, вроде научиться плавать или получать одни пятерки, надо будет выполнять вместе. Он поможет, но и ты не плошай.
« 16 забавных малышей очень сильно похожих на боссов
Что нужно знать о развивающих игрушках? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.