Ожирение во время беременности может негативно сказаться на развитии детей

Излишний вес или ожирение во время беременности матери могут отрицательно сказаться на физическом и интеллектуальном развитии ребенка. К такому выводу пришли американские ученые, статью которых опубликовал научный журнал Journal of Developmental Origins of Health and Disease.




Исследователи изучили состояние здоровья 368 женщин во время беременности, а также то, насколько соответствуют возрастным нормам родившиеся у них мальчики в возрасте от 3 до 7 лет. Помимо этого, ученые исследовали материальное состояние матерей, экология и условия проживания семей испытуемых.
Специалисты установили, что примерно в возрасте 3 лет координация движений всех сыновей матерей, у которых в ходе беременности врачи отмечали существенный избыточный вес либо ожирение, была хуже, чем у других детей. В возрасте 7 лет ученые снова оценили их моторные навыки и, кроме того, провели серию тестов на определение уровня IQ.
Выяснилось, что моторные навыки у мальчиков, рожденных от беременных с ожирением, прогрессировали, но в умственном развитии они по-прежнему отставали от нормы. Результаты тестов IQ отставали от усредненных для этого возраста в среднем на 5 баллов.
Элизабет Уайден, один из авторов исследования, сотрудник Техасского университета (США), рассказала:
Для нас было важно выявить отличия обмена веществ беременных с избытком веса и его нормой. Ученые обращали внимание на наличие воспалительных процессов в организме будущих матерей, каким образом на обмен веществ влияет стресс, вызванный беременностью, изучались возможные гормональные расстройства, в том числе уровень инсулина и сахара в организме.Ученые подчеркивают, что даже несущественное отставание от интеллектуального развития детей, рожденных от матерей с ожирением, может в дальнейшем негативно повлиять на профессиональный успех во взрослой жизни.
Рекомендации для женщин с излишним весом и ожирением, готовых к материнству, просты.
Как это банально ни звучит, нужно соблюдать сбалансированную диету, употреблять фрукты и овощи, принимать специально подобранные для этого важного периода жизни женщин витамины, заменять животные жиры растительными, вести активный образ жизни.
« 30 классических фраз, которые произносят почти...
Вспомнить детство: пользователи соцсетей... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чита где-то, что лёгкая толстожопистость молоденьких дам нам, мужикам, нравится не просто так. Оказывается, жир, выстилающий женские бёдра и вообще весь тот регион, имеет особое наивысшее качество. При развитии плода у беременных женщин, он идёт прямохонько на формирование мозговой ткани будущего человека. Значит детишки у таких женщин будут рождаться башковитенькими и умненькими.