Примерный семейный план досуга на зимние каникулы

Залог хорошего отдыха — разнообразие и смена рода деятельности. И, конечно, важно наблюдать за реакциями ребенка: если он устал или плохо себя чувствует, можно поменять сценарий.


Представляем план развлечений на каждый из 8 дней новогодних каникул!

1 января — пижамный день

За рубежом есть хорошая традиция — открывать рождественские подарки утром в специальных тематических пижамах с оленями и эльфами. Можно продлить ее на весь день — отдыхать после праздника, смотреть старые добрые новогодние фильмы вроде «Один дома» или «Приключения Маши и Вити», доедать оставшиеся вкусные блюда и просто от души бездельничать.
Потом — поспать днем и продолжить ленивое созерцание, не загружая ни себя, ни домочадцев делами.

2 января — прогулка по парку и фотосессия

Маленький семейный пикник — по вкусу и по силам. Можно отправиться на машине в старинную усадьбу, погулять по местному парку или на прудах — в общем, отправиться куда-то на природу, подышать свежим воздухом, покормить птиц. С собой можно взять бутерброды и чай в термосе, а еще фотоаппарат.



Заснеженные деревья — сами по себе прекрасная декорация даже для начинающего фотографа.Если вдруг погода или внезапное ОРВИ не позволит, можно заменить этот вариант фильмами про природу и смастерить кормушку для птиц, а фотосессию устроить у елки.

3 января — культпоход

Город просыпается — вместе с музеями, галереями и зоопарками. Главное, встать пораньше, чтобы насладиться тишиной и отсутствием очередей. Билеты, по возможности, купите электронные — это сэкономит время.
Можно выбрать как любимые и проверенные места, так и что-то новое.
А чтобы сэкономить на сувенирах, возьмите небольшие игрушки с собой — дети вполне могут согласиться на такую замену.

4 января — каток и глинтвейн

И снова физическая активность — самая что ни на есть зимняя. Чтобы обошлось без травм, не забывайте о защите, особенно для детей.
При желании каток можно заменить катанием с горок, а при плохой погоде — аквапарком или бассейном.


А вот глинтвейн из вишневого или яблочного сока подойдет для любой активности.

5 января — выпечка пряников, квест и сбор гостей

На каникулах обязательно встретимся! Признавайтесь, скольким людям вы говорили эту фразу в декабре? Настало время выполнять обещания.
Создать праздничную атмосферу поможет домашняя выпечка. Кроме того, приготовление и роспись имбирных человечков — само по себе развлечение.
Те, кто не любит возиться с тестом, могут разрисовать глазурью покупные заготовки. А после этого можно и принимать гостей.

Чтобы не ограничиваться чаепитием, советуем устроить квест для детей — готовые сценарии можно найти в интернете.

6 января — поездка к близким

Сделайте побольше сладких человечков, звездочек и сердечек, чтобы было с чем отправиться в гости к бабушке с дедушкой, двоюродной сестре или друзьям семьи.
Тем более что к этому времени все успеют отойти от 31 декабря и снова будут рады семейному застолью.

7 января — лепка снеговика

А также снежных крепостей, зайцев и всего, чего хочется. Можно поехать для этого в лес или пойти в парк или же устроить конкурс на лучшую снежную бабу во дворе.
Кстати, сейчас в магазинах продаются всевозможные приспособления, облегчающие игры со снегом, — снежколепы и наборы для снеговиков с готовой, легко вставляющейся морковкой из пластика, глазами и пуговицами.

Если со снегом проблемы и слепить можно разве что грязевика, советуем найти в Сети опыты по изготовлению искусственного.

8 января — настольные игры

Последний день зимних каникул лучше провести спокойно, чтобы лечь пораньше, вовремя встать и со свежими силами, пусть даже без особого желания, пойти в садик или школу.
Достаньте старые настольные игры (или специально купите новую) и устройте масштабное состязание внутри семьи. Пицца или горячие бутерброды приветствуются!
« Что собирать с собой в роддом зимой?
18 малышей, которые остались недовольны... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.