5 опасных привычек, которые могут сформироваться у мамы, находящейся в декрете

Во время декрета могут сформироваться некоторые не совсем полезные привычки, которые перейдут с вами в следующий жизненный этап.




О том, что это за привычки, чем они грозят и как ситуацию изменить к лучшему, рассказала Мария Егорова, врач, пластический хирург, специалист по интимной пластике клиники Frau Klinik, мама двоих детей.
Период декрета можно условно разделить на два этапа – беременность и период после рождения ребенка. В зависимости от этапа эти привычки меняются.

Привычка сутулиться

Сутулиться в период беременности – это привычное состояние женщины ввиду того, что в это время будущие мамы отмечают боли в поясничном отделе (особенно, когда живот уже достаточно большой).
И, чтобы минимизировать эти неприятные ощущения, женщина начинает сутулиться.
В послеродовом периоде эта привычка не исчезает. А все из-за того, что мама часто носит ребенка на руках, а некоторые еще и усердно укачивают малышей. Долго носить ребенка (хоть и не очень тяжелого) все равно достаточно сложно. И чтобы перераспределить нагрузку, женщина сгибает спину.
Данная привычка может привести к сколиозу.А эта проблема, как известно, отрицательно сказывается в целом на функциях организма – начиная от головной боли и заканчивая проблемами в «питании» внутренних органов.
Что делать
Обязательно стоит привлекать домочадцев к помощи. Ни в коем случае не отказывайтесь от нее. Старайтесь найти для себя более удобное положение для общения с ребенком. Не забывайте также про консультации с ортопедом – в случае проблем со спиной обращайтесь к специалисту за консультацией.
От себя могу порекомендовать специальные ортопедические корсеты, которые помогают при этой проблеме.

Привычка спать урывками

Эта привычка появляется после рождения ребенка. Что естественно, ведь режим только что родившегося ребенка – это питание практически каждые три часа. Мама вынуждена прерывать свой ночной сон, поэтому начинает «досыпать» в другое время.
Данная привычка может сохраняться до 2-3 лет.Единицы новоиспеченных мам могут похвастаться здоровым 8-часовым сном. А ведь сон – один из основных процессов, обеспечивающих восстановление организму. О нем обязательно нужно заботиться.
Что делать
На мой взгляд, стоит как можно раньше заняться вопросом сна младенца. Сейчас есть немало консультантов по детскому сну, которые помогут научить малыша засыпать без проблем и без насилия над психикой. Я читала много литературы на этот счет и использовала некоторые методики, но в целом всегда слушала свое сердце.
С медицинской точки зрения, если у вас отмечаются проблемы со сном, вы сами начинаете путать день с ночью, не досыпаете, то следует обратиться к сомнологу, который подскажет специальные препараты для краткосрочного качественного сна, чтобы «брать от сна все».
Конечно же, стоит приобрести удобные подушки и ортопедические матрасы, которые также влияют на качество сна.

Привычка нерегулярно питаться

С появлением маленького ребенка в жизни женщины начинается этап, когда она заботится больше не о себе, а о малыше. Поэтому зачастую небольшие перекусы булочками или чем-то, что занимает мало времени в приготовлении, становится нормой для мамы.
Данная привычка может сохраниться достаточно надолго.
Нерегулярное питание может стать причиной расстройства пищеварения. Как и многие другие системы организма, ее достаточно просто поломать и очень сложно починить.
Кроме того, качество питания может сказаться на здоровье малыша, если вы его кормите грудью.В таком случае количество полезных веществ в молоке должно быть достаточным.
Что делать
Старайтесь устраивать здоровые перекусы. Фрукты, овощи, мясо на пару – время приготовления таких блюд минимально, зато польза гораздо выше.
Кроме того, сейчас появилось достаточно много сервисов по доставке здоровой еды на дом.
Если у вас нет возможности пользоваться подобной услугой, достаточно с утра в течение часа приготовить еду и распределить ее по боксам.
Дробное питание – самое полезное для мамы. К тому же, такую еду удобно брать с собой, если вы куда-то выезжаете из дома.

Привычка не уделять себе должного внимания

Женщина слишком много времени начинает уделять ребенку и забывает о себе и своем внешнем виде.
Милые девушки, старайтесь сразу искоренять эту привычку в себе, поскольку ни к чему хорошему она не приведет. Зато может привести к дестабилизации взаимоотношений в семье.
Отсутствие интереса к себе – это не то же самое, что неухоженный внешний вид.Это случается, когда женщина перестает уделять внимание своим интересам, хобби и полностью погружается в вопросы материнства.
С точки зрения психологов, это абсолютно неправильная позиция, от которой обязательно нужно избавляться. Не стоит воспринимать период взращивания и заботы о маленьком ребенке как что-то особенное.
Что делать
Жизнь идет своим чередом, и то, что будет всегда с вами – это лично вы, а не ребенок или муж. Но при этом именно от вас идет забота, первичная закладка основных принципов жизни, тепло домашнего очага. Поэтому, чтобы в доме была гармония, а ваш ребенок рос счастливым, подумайте сначала о себе, а все остальное наладится.
Невнимательное отношение к себе может также сказаться на вашем здоровье.Вы можете просто-напросто не обратить внимания на проявление какого-либо заболевания, списав это на усталость или нехватку времени.
Обязательно проходите общую диагностику организма минимум раз в полгода. Она должна включать клинический анализ крови, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, МРТ головы (раз в год).
Особенно важно внимательно относиться к своему организму после того, как вы стали мамой, поскольку вы уже несете ответственность не только за себя, но и за вашего ребенка.

Привычка чрезмерно нервничать

Нехватка сна, проблемы с регулярным питанием, постоянный детский плач – все это порождает особо нервное напряжение внутри женщины, которое сказывается не только на ней, но и на «погоде» в доме.
Что делать
Если не получается справляться с нервным перенапряжением самостоятельно, необходимо обратиться к психотерапевту, который назначит специальные препараты (включая витаминный комплексы).
Ведь зачастую от нехватки витаминов мы теряем как физическую, так и психологическую мощь.От себя могу порекомедовать травяные успокаивающие сборы, содержащие мелиссу, пустырник, боярышник.
Помните, что оптимально их заваривать в эмалированной посуде, поскольку она лучше всего сохраняет полезные свойства травяного настоя.
« 9 вопросов о здоровье детей, которые волнуют...
Почему детям нужно чаще жевать твердые продукты? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.