5 вопросов о вредных привычках на ранних сроках беременности

Не секрет, что далеко не всякая беременность является запланированной. А это значит, что не каждая женщина физически и морально готовилась к зачатию и вынашиванию малыша. Какие риски существуют? Употребление алкоголя и сигарет на ранних сроках беременности — одни из самых частых поводов для волнения будущей мамы.




Разобраться, нужно ли отказаться от алкоголя и других вредных привычек и когда следует это сделать, помог главный врач лаборатории LabQuest Артем Николаев.

Если пара выпивала алкоголь, не зная о беременности, будут ли у малыша проблемы?

Очень многие женщины обращаются к гинекологам с этим вопросом, так что тема исследована достаточно хорошо. Большинство врачей сходятся во мнении, что, если употребление алкоголя было умеренным, проблем быть не должно.
Интересно, что некоторые пары с трудностями зачатия становились родителями именно после отпуска или шумных вечеринок, где, как вы догадываетесь, был алкоголь. Главное — прекратить его употреблять, как только узнаете о беременности.
В случае, если у плода изначально есть какие-то серьезные отклонения, организм сам отвергнет его.Очень многие женщины даже не подозревают о том, что у них когда-либо был самопроизвольный аборт.
Если беременность наступила и вы о ней узнали, скорее всего, с малышом все будет хорошо.

Действительно ли полезно выпивать немного красного вина во время беременности?

Любые слабоалкогольные напитки, в том числе и вино, — это алкоголь. Он проникает через плаценту и отравляет ребенка. У врачей есть диагноз — фетальный алкогольный синдром. Это различные отклонения в психическом и физическом развитии ребенка из-за употребления его матерью алкоголя во время беременности.
В организме малыша нет ферментов, которые могли бы помочь ему вывести продукты распада этилового спирта из организма, поэтому он страдает: уровень алкоголя в его крови выше, чем у мамы, и держится дольше.
У ребенка в этот момент в прямом смысле отмирают клетки мозга.Исследование американских ученых показало, что даже один бокал вина в неделю повышает на 30% риск рождения ребенка с различными поведенческими проблемами, снижением IQ и т.д.
Стоят ли эти 50 граммов того?

Можно ли во время беременности перейти на более легкие сигареты?

Нет научных исследований, которые подтверждали бы, что вред от «легких» сигарет меньше, чем от «обычных», для курильщика, а уж тем более для беременной и ее ребенка. Два главных фактор риска курения для плода — уменьшение поступления кислорода и отравление вредными веществами (смолы, никотин и т.д).
Исследователи узнали, что в течение часа после выкуренной сигареты у ребенка снижается число движений в утробе, то есть он замирает: у него нет сил двигаться, ему не хватает кислорода, ему плохо.
Самые частые осложнения беременности у курящих женщин — в 2 раза увеличение риска предлежания плаценты по сравнению с некурящими и повышение риска подтекания околоплодных вод до начала родов.

Можно ли пить алкоголь будущим отцам?

Употребление алкоголя снижает число нормальных сперматозоидов в семенной жидкости и увеличивает число аномальных, то есть «бракованных». Соотношение становится практически 50/50.
Если яйцеклетку оплодотворит аномальный сперматозоид, ребенок может родиться с пороками развития.
Важно здоровье всей семьи целиком, а не только здоровье ребенка, будущей мамы или будущего отца, причем не только физическое, но и психологическое. Семья — то место, где закладывается не только предрасположенность к болезням, но и привычка к здоровому образу жизни. А здоровый образ жизни может уберечь ребенка от множества заболеваний не только в детстве, но и во взрослой жизни.

Как снизить риски негативного влияния вредных факторов на малыша?

Конечно, лучше, чтобы беременность была запланированной. Тогда будущая мама сможет и психологически, и физически подготовиться к ней:
• вылечить зубы (во время беременности сложно что-то лечить, а кариес прогрессирует особенно быстро);
• пройти исследование на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) и вылечиться при их обнаружении;
• узнать свой статус по различным инфекционным заболеваниям типа ветрянки и краснухи и сделать прививки;
• начать пить фолиевую кислоту и витамины (по показаниям врача).
Если же случилась незапланированная беременность, то надо начать вести здоровый образ жизни и поговорить с врачом о своих страхах и сомнениях.
Вообще женщинам надо помнить о том, что яйцеклетки, из которых потом получаются дети, закладываются еще во внутриутробном периоде, то есть даются сразу на всю жизнь. Каждая выпитая рюмка и выкуренная сигарета оставляют свой след на репродуктивной системе.
« 4 совета, которые помогут предотвратить синдром...
15 весёлых фото малышей, которые устали... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.