5 зимних развлечений, которые могут оказаться смертельно опасными

К сожалению, каникулы – горячее время для травмпунктов и больниц. В каких случаях родителям следует быть особенно бдительными?




Рытье снежных тоннелей

Невинная, на первый взгляд, затея порой оборачивается трагедией. Если потолок такого снежного хода обваливается, ребенок теряет доступ к кислороду и может просто-напросто задохнуться. Причем трагедии происходят как в лесу, так во дворах и даже на дачных участках, где дети, казалось бы, в полной безопасности роют пещеры и проходы.
Если ребенок гуляет самостоятельно, строго-настрого запретите ему подобные развлечения.
Если же прогулка совместная, просто не спускайте глаз.

Запуск петард и фейерверков

Несмотря на ужесточение правил продажи и контроль за качеством продукции, совсем без происшествий не обходится. На счету у петард ожоги, пожары, выбитые зубы, синяки и прочие травмы.
Главная причина – несоблюдение правил эксплуатации: подростки, а то и взрослые, продолжают запускать салюты с балконов, поджигать петарды во дворах и даже иногда в помещениях.

Катание на коньках

На рекламных картинках посетители катка – сплошь в милых шарфах и забавных наушниках, на практике же им куда больше необходима защита для рук, ног и головы.
Кроме того, на катке случаются травмы пальцев – когда один участник катания упал, а другой вовремя не остановился и задел лезвием руку.
Самые же опасные и рискованные развлечения – катания и прочие игры на замерзших водоемах, когда лед недостаточно прочный.

Тюбинги

Появившиеся не так давно «ватрушки» моментально обрели популярность – быстрые, легкие, симпатичные. А между тем они ежегодно возглавляют рейтинги самых травмоопасных развлечений. Самые частые – черепно-мозговые, иногда с летальным исходом.
Причина в том, что тюбинги способны разгоняться до высокой скорости, но в отличие от лыж или снегокатов они абсолютно неуправляемы. Если неправильно рассчитать траекторию и врезаться в столб или дерево, последствия могут быть самыми тяжелыми. Специалисты призывают кататься на тюбингах только на специальных трассах и с использованием всех мер безопасности.

Сноуборды и горные лыжи

В книжках нашего детства герои преодолевали себя и скатывались со страшных и сложных гор. Современные врачи против – подростки получают травмы как раз потому, что выбирают чрезмерно крутые склоны, катаются без инструктора или необходимой защиты.
Самые частые травмы – переломы рук и ног, а так же черепно-мозговые.Объясните подростку, чем храбрость отличается от безрассудства и насколько приятнее осваивать эти виды зимних развлечений без дальнейшей помощи медиков.
« Новогоднние эмоции детей от подарков
10 лучших новогодних фильмов для семейного... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.