Первая помощь при переохлаждении у ребенка

Прогулка — обязательное условие для развития здорового ребенка любого возраста и главная составляющая его распорядка дня. Педиатры рекомендуют гулять с детьми регулярно, чуть ли не при любой погоде, начиная с первых недель после рождения.




Но как понять, что чаду комфортно в существующих температурных условиях? Научиться распознавать опасные проявления поможет педиатр клиники НИАРМЕДИК в Перово Ольга Владимировна Степанович.

Что такое переохлаждение

Переохлаждение (гипотермия) наступает в результате длительного воздействия низкой температуры окружающей среды на организм. Температура тела падает, тело остывает, замедляются важные метаболические процессы в организме человека, наблюдается спазм периферических сосудов.
Вначале организм пытается согреться путем мышечной дрожи, но после исчерпания энергетических запасов происходит снижение активности.Уменьшается кровообращение кожи в пользу жизненно важных внутренних органов, замедляются мышечные движения, ослабляется дыхание, снижается частота сердцебиения, понижается кровяное давление, мозг «впадает в спячку».

В каких случаях переохлаждение особенно опасно

Особенно опасно переохлаждение для детей до года. Их механизм терморегуляции пока еще недостаточно развит, реакция сосудов на кровоснабжение и теплоотдачу тела слабо выражена, поэтому период после рождения ребенка часто отмечается неустойчивостью температуры тела.
На ее показатель могут влиять прием пищи, беспокойство, движения, сон, голод, случайные охлаждения.
Ситуация нормализуется ближе к подростковому возрасту, когда в результате гормональных перестроек в том числе происходят и изменения в процессах терморегуляции. Возрастает масса тела, увеличивается объем подкожно-жировой клетчатки, которая сохраняет тепло внутри, сосудистые реакции нормализуются до уровня взрослого человека, начинают активнее работать потовые железы. Недостающее внутреннее тепло организм компенсирует за счет внешнего. Организм становится все менее зависим от температуры воздуха.

Почему возникает переохлаждение

Главный фактор, особенно актуальный в зимний период времени, ранней весной или поздней осенью, это погодные условия.
Чем ниже температура окружающей среды, тем быстрее происходит отток тепла.Кроме того, влияние оказывает уровень влажности, так как при увеличении влажности ускоряется теплоотдача, и направление ветра — при его усилении охлаждаются кожные покровы, создавая большую разницу температур между эпителием и мягкими тканями.

Что важно учесть

Неправильно подобранная одежда может увеличить риски переохлаждения у ребенка. Маме необходимо следить за тем, чтобы одежда подходила по размеру, была изготовлена из натуральных тканей, была сухой и удобной.
Значение имеет и состояние здоровья. Отдельные патологии не являются прямой причиной гипотермии, но могут увеличить риски ее возникновения у детей. Речь идет о сердечной недостаточности, кахексии, циррозе печени, внутренних кровотечениях, гипотиреозе, болезни Аддисона, черепно-мозговой травме и иных болезнях и опасных состояниях.
И, конечно, еще один важный фактор — низкая двигательная активность.

Признаки переохлаждения

Часто на прогулке родители трогают открытые участки тела ребенка — нос, уши, руки, поскольку убеждены, что если они холодные, то ребенок точно замерз.
На самом деле это неправильно.
Чем ниже температура воздуха, тем холоднее будут кожные покровы — и это является нормой, если ребенок веселый, активный, подвижный и его ничего не беспокоит.
Насторожиться родителям необходимо при следующих проявлениях:
· Нетипичная бледность на лице.
· Бледные или синие губы, а также появление на открытых участках тела четко очерченных бледных пятен.
· Пальцы на руках и тыльная сторона ладоней становятся холодными, приобретают багрово-красный цвет, руки немеют, теряют чувствительность. При растирании этих участков малыш может чувствовать жжение и боль.
· Внешне могут проявляться заторможенные движения — ребенок может быть вялым, апатичным и безразличным ко всему, или, если речь о грудном малыше, то сначала он может сильно плакать, затем тихо всхлипывать, а после успокоиться и заснуть.
Все это первые сигналы того, что ребенок замерзает или его состояние близко к гипотермии.Кратковременное переохлаждение, как правило, проходит без последствий. Длительное же может угрожать жизни ребенка.

Как оказать первую помощь

· Вернуться домой или в теплое помещение как можно быстрее;
· переодеть малыша в теплую сухую одежду;
· дать теплое питье, если не нарушено сознание;
· в тяжелых случаях немедленно вызвать «скорую помощь».
« 6 способов убить в ребенке творческую личность
11 примеров матронимов в паспортах россиян »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.