Почему так важно читать потешки малышу?

Наши предки издревле жили большими семьями. Образцы речи, способы воспитания и раннего общения с малышами передавались из поколения в поколение. Растить детей было традиционно «женским делом». На потешках, пестушках, потетёшках воспитывали мальчиков и девочек.




Девочки, становясь матерями, передавали далее своему роду это устное народное творчество.
Мамы хорошо знали, что ритмичная, звучная, напевная песенка-потешка словно по волшебству притягивает внимание малыша. Она помогает подготовить ко сну, успокоить или, наоборот, подбодрить, дать пример действия и отношения, научить и примирить с жизнью.
В век компьютерных технологий гаджеты появляются в руках ребенка едва ли не раньше погремушки.
Однако стоит ли развитие речи и эмоционально-волевой сферы доверять электронным помощникам?
Они не могут заменить внимание и любовь близких и не смогут дать примеров общения, азов речевого развития.
Ласковые мамины руки, ее голос, любящий взгляд, первые игры в сочетании с правильным ритмом-темпом и интонацией, четкая мамина артикуляция и правильное речевое дыхание — все это очень важно для правильного развития речи и личности малыша. Это создает контакт матери и ребенка, питает его чувство доверия к миру.
Педагогическое воздействие фольклора не требует доказательств, так как оно прошло испытание временем.
Именно фольклорные песенки помогают наладить контакт с малышом, подзадорить, расшевелить или успокоить ребенка. Через эти жемчужины народного творчества активизируется непроизвольное слуховое внимание и формируется сознательный интерес к содержанию и героям произведений.В пропевании и исполнении детской народной песенки можно услышать и пение соловья, и полет жука над цветком, и мурлыканье котенка на солнышке.
При использовании песенок, потешек, колыбельных родитель способен «разбудить» базу сенсорных, речевых, эмоциональных и умственных навыков ребенка, так необходимых для дальнейшего развития.
Условно работу с фольклором можно разделить на 3 уровня.
Первый уровень — «пробуждение» естественного детского любопытства.
Привлекаем внимание ребенка к произведению, эмоционально наполняем, успокаиваем, веселим, приговариваем с помощью очень коротких и ритмичных потешек.
Второй уровень — «освоение» художественного материала с многократным пропеванием и элементарными движениями. Обращаем внимание на доступность сюжета, знакомство с героями, последовательность действий и явлений. Эти потешки отличает больший объем и цикличность подачи материала.
Третий уровень — «обратная связь». Совместно проигрываем потешки с активизацией речевых реакций, с показом и танцевальными движениями. Самая радостная и эмоциональная часть для детей и родителей. Потешки этого уровня отличает больший объем, развернутый сюжет и логоритмические элементы.
В режиме дня можно использовать любые понравившиеся песенки и потешки без ограничений.
Привыкнув просыпаться под веселый стишок, дети сами просят повторения понравившегося материала.Пробуждение, дневной или ночной сон, массаж, гигиенические процедуры (умывание, подстригание ногтей, купание), прием пищи, одевание или прогулки — это далеко не полный перечень того, где потешка придется к месту. С потешками малыш в спокойном и комфортном ритме учится говорить первые слова, делать первые шаги, кушать, умываться, расчесываться, гулять и танцевать.
Итак, утро начинается
Потягунюшки-подрастунюшки! А в ручки – хватунюшки, А в ножки – ходунюшки, А в роток – говорок, А в умок – разумок!
Ты мне ручки подавай, Да с кровати вставай, Умываться пойдем, Где водичка найдем!
Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтоб глазки блестели, Чтоб щечки алели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок.
Игры-потешки для знакомства с телом
«Где же наши ручки?» У меня пропали ручки. (руки за спиной) Где вы, рученьки мои? Раз, два, три, четыре, пять – Покажитесь мне опять (показываете ручки)
У меня пропали глазки. (прячем глазки) Где вы, глазоньки мои? Раз, два, три, четыре, пять – Покажитесь мне опять. (убираете ладони от глаз)
У меня пропали ушки, (закрываем ладонями ушки) Где вы, ушеньки мои? Раз, два, три, четыре, пять – Покажитесь мне опять. (убираем ладошки от ушей)
У меня пропали ножки, (закрываем руками ножки) Где вы, ноженьки мои? Раз, два, три, четыре, пять – Покажитесь мне опять!
Игры для пальчиков
Этот пальчик — маленький, Этот пальчик — слабенький, Этот пальчик — длинненький, Этот пальчик — сильненький, Этот пальчик — толстячок, Ну а вместе кулачок!
Подстригаем ноготки
Здравствуй, пальчик безымянный! Как солдатик оловянный На посту всегда стоит И имеет грозный вид! Подари нам ноготок! Ну-ка ножницы — цок, цок!
Учимся садиться на горшок
Раз-два-три-четыре-пять – Будем мы штаны снимать! Присядем аккуратно. Знают все детишки: Очень неприятно Писаться в штанишки!
Садимся обедать
Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну ли! Не ворчите вы, кастрюли, Не ворчите, не шипите, Кашку сладкую варите, Кашку сладкую сварили И … (имя ребенка) накормили!
А колыбельная у каждой мамы в запасе точно найдется!
Ой-ли, Ой-ли, Ой-лю-ли Прилетели голуби. Стали гули ворковать Нашу деточку качать Бай-бай- баю-бай Поскорее засыпай Бай-бай- баю-бай Спи, малыш мой, засыпай!
Или такую….
Ой качи, качи, качи Прилетали к нам грачи На воротца сели Сорок песен спели, А ворота скрип скрип, А (имя ребенка) спит спит…
В конце такого интересного дня можно расслабиться с помощью массажа (гладить животик по часовой стрелке)
Розовый животик Мурлычет, словно котик, Заурчал щеночком Забулькал ручеечком. Ах животик ты, живот, Кто же там внутри живёт? Кто мешает баиньки Маленькому заиньке? Мы погладим пузики, Толстые арбузики. Спит щеночек, спит котенок. Улыбается ребенок.
Обладая лаконичной формой, фольклорный текст несет в себе много ценной информации в удобной для восприятия ребенка форме.Фольклор остается по сей день актуальным, с его помощью дети слышат из уст самых близких людей примеры интонационно выверенной фразы и правильного речевого дыхания. А для мамы это прекрасная возможность эмоционально передать свое отношение, желание общаться и развиваться вместе с малышом.
« 5 причин, из-за которых дети панически боятся...
Воссозданные фотографии из детства »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.