9 интересных фактов о близнецах

Единственное, что различает близнецов друг от друга — это имя. Ну и в некоторых случаях у них может быть разный характер. Но помимо внешнего сходства, у близнецов есть множество интересных особенностей. Близнецы — это настоящее природное чудо. Давайте посмотрим подборку удивительных фактов об этих людях.


У близнецов существует свой язык

Невероятно, но у У близнецов есть свой язык. Правда, только в раннем детстве. Для этой системы общения есть научный термин, который называется «криптофазия». Этот особый язык может содержать не только слова или выражения, но также жесты, мимику и отдельные звуки. Расшифровать их, как правило, могут только сами близнецы. Некоторые учение считают, что основу криптофазии составляют сильно искаженные слова, которые дети услышали от родителей.


Зеркальные близнецы

По статистике, 25 % близнецов рождаются «зеркальными». Что это значит? Несмотря на одинаковый внешний вид, некоторые особенности тела находятся в разных местах. Например, у одного родинка на правой щеке, у второго будет на левой. Один брат правша, другой обязательно будет левшой. Иногда зеркальное расположение имеют даже органы.


Спасающие объятия

Существует феномен «спасающих объятий»: если рядом с больным близнецом в инкубатор положить здорового брата или сестру, то первый быстро пойдет на поправку. В частности, у младенца стабилизируется температура и нормализуется давление. Наука никак не объясняет это явление, но результат на лицо.

Срок беременности сокращается

При вынашивании близнецов срок беременности сокращается. Обычно ее продолжительность составляет 39–40 недель, в случае с двойней — 36 недель, с тройней — 33–34 недели, четверо малышей готовятся к появлению на свет 30 недель, пятеро — 28–29 недель.

Близнецы от разных пап

Поразительно, но у близнецов могут быть разные папы. В науке это называется
«гетеропатернальной суперфекундацией». Так что человек может идти по улице и увидеть свою точную копию, даже не зная о ее существовании.

Такие одинаковые и такие разные

У близнецов все взаимосвязано, поскольку у них один график электрической активности мозга. То есть, они в одно время ложатся спать и просыпаются в одинаковое время. Но отпечатки пальцев у них разные, как и особенности характеров. Тем не менее у них могут наблюдаться аналогичные черты личности, манеры общения и вкусы, даже если они живут отдельно.

Число близнецов растет

В XXI веке рождается втрое больше близнецов, чем в ХХ. Возможно у природы заканчивается фантазия. Но есть другая версия — распространение процедуры ЭКО. Во время проведения этой процедуры часто подсаживается сразу несколько эмбрионов.

Близнецы могут рождаться не в один день

Принято считать, что близнецы рождаются друг за другом, но так бывает не всегда. Например, в Ирландии пара девочек родилась с 3-месячным промежутком. На сроке 23 недели и 5 дней начались преждевременные роды; через 2 дня увидела мир Эми, первая из двойняшек, весившая не более полукилограмма. Но ее сестра не спешила покидать утробу матери: схватки прекратились, и как доктора ни пытались спровоцировать роды, вторая малышка появилась лишь в срок, положенный природой.

Одна судьба на двоих

На Руси было широко распространено убеждение, что у детей-близнецов одна общая душа и судьба. В результате было запрещено присутствие одного на свадьбе у другого, как и на похоронах или поминках. Некоторые до сих пор верят в эту примету.
« Что говорят учёные о поздних родах?
Интересное положение: как живут папы в декрете »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.