А нужен ли младенцам массаж?

На самом деле, здоровым детям массаж не показан, но вопросы на этом не заканчиваются…




Объясняет детский невролог Анна Островерхова.

Никакого массажа, если ребенок плачет

Согласно результатам Кохрейновского обзора (2013 год), разницы между развитием детей, которым делали массаж и которым его не делали, нет. Справедливости ради надо сказать, что получавшие массаж лучше прибавляли в весе.
Если вы все равно решили сделать своему здоровому ребенку, если вас не страшат инфекции, которые можно подхватить в поликлинике, если вам совсем не жалко выложить внушительную сумму приглашенному на дом специалисту (и вы уверены, что он тоже не принесет в дом инфекцию), – это ваше право. Но, пожалуйста, не продолжайте делать массаж, если младенец плачет и вырывается во время процедуры! Во время плача малыш напрягается, чем больше он будет плакать, тем больше будет напрягаться, а массаж напряженных мышц – процедура довольно болезненная и абсолютно бесполезная.

Если мышечный тонус низкий

В первую очередь важно понимать причину этого нарушения. Часто низкий мышечный тонус встречается при таких заболеваниях, как миопатия или миодистрофия. В таком случае массаж детям противопоказан, так как механическое воздействие на мышцы ускоряет их разрушение.
Причиной низкого тонуса могут быть гипотиреоз, анемия, рахит или миастения. В этом случае важно устранить причину, которая привела к снижению мышечного тонуса. Назначение массажа может создавать вид «бурной деятельности» и лечения, но на самом деле – косвенно вредить, если в это время не идет поиск настоящей причины низкого тонуса.
Если врач написал в заключении о снижении тонуса, то должно быть объяснение этого снижения или сделаны назначения для дообследования ребенка с целью выяснения причин. Просто назначить массаж и поставить на этом точку – недопустимо. Синдромы Дауна, Марфана, Прадера-Вилли и многие другие могут сопровождаться низким тонусом и небольшой задержкой в моторном развитии, но и в этом случае массаж не может повлиять на тонус и сделать его нормальным.
Поражение спинного мозга, его корешков или самих нервов вызывает снижение силы и тонуса мышц. В этом случае массаж показан для улучшения трофики и кровоснабжения тканей, но не для нормализации тонуса.

Если мышечный тонус высокий

При поражении центральной нервной системы мышечные нарушения вторичны и, грубо говоря, носят компенсаторный характер (не могу управлять конечностью – сделаю из нее костыль). К слову сказать, не всегда они требуют коррекции. Тепло (парафиновые процедуры) и массаж действительно могут кратковременно снижать тонус.
Кратковременно – это значит, что пока тепло или массажист мягко воздействуют, мышцы действительно расслабляются и этот эффект может продержаться еще около нескольких часов после воздействия. Но затем тонус становится таким же, как был. В случае грубого воздействия массажиста спастичность, наоборот, усугубляется за счет включения рефлекса на растяжение мышцы.
Так как же помочь людям с высоким тонусом, если массаж и тепло оказались не такими эффективными, как хотелось бы? Для этих целей используют методы с доказанной эффективностью. В основном, это препараты ботулинического токсина типа А и нейрохирургическое лечение (селективная дорзальная ризотомия, интратекальное введение баклофена).
А что же массаж? Выходит, ему нет места в современной реабилитации? Конечно же, есть!
Массаж нужно назначать и делать с умом, понимая, какой эффект мы можем от него ждать, а какой – нет.С помощью массажа можно прекрасно разогреть мышцы перед тренировкой, растяжкой или кинезиотерапией. Например, доказана эффективность применения точечного массажа рук в сочетании с эрготерапией для улучшения двигательной функции верхних конечностей.

Родительский массаж: никакого активного разминания мышц

Родительский массаж включает в себя легкие, нежные поглаживания и прикосновения, во время которых мама или папа контактируют с ребенком не только тактильно, но и эмоционально. Непременный атрибут родительского массажа – старые-добрые пестушки, например, «потягушечки-порастушечки», «ладушки-ладушки» или «сорока-ворона».
Обратите внимание: речи об активном разминании мышц не идет! Норвежские специалисты обучали детскому массажу матерей, которые испытывали неуверенность и стресс при переходе к материнству. Исследователи изучали, как менялось отношение к родительству после обучения и проведения массажа родителями, и пришли к выводу: мамы наслаждались опытом изучения детского массажа и в результате чувствовали себя ближе к своим детям.

Способ отвлечь внимание и облегчить боль

Сенсорная насыщенность – это обезболивающий подход к боли, который включает в себя три типа стимуляции: массаж, голос опекуна и введение глюкозы перорально (то есть в рот). Этот подход помогает родителям, когда новорожденным предстоят болезненные медицинские манипуляции (инъекции, осмотры и так далее).
И снова подчеркну: речь идет не о разминании ребенка чужим дядей, а о нежных прикосновениях и голосе родителей.
Родительский массаж может стать хорошей формой общения между мамой и ребенком и больше похож на поглаживания и пестования, чем на «профессиональное» разминание мышц. Хорошо, если такая тактильная стимуляция будет проводится спокойной мамой, у которой есть на это силы.
Если мама устала, ребенок не станет несчастнее без массажа. Спокойная и отдохнувшая мать всегда важнее для малыша.

Что важно помнить о массаже

Не показан здоровым детям. (А какие есть показания для лечебного массажа, мы расскажем в следующей статье. – Прим. ред.).
Бесполезен и вызывает боль при протесте и плаче ребенка.
Не используется как способ снижения мышечного тонуса, так как существуют более эффективные методы.
Не используется для обучения моторным навыкам, так как при массаже оказывается пассивное воздействие, и ребенок не замотивирован на выполнение движения.
Противопоказан при некоторых заболеваниях (например, миодистрофия).
Прекрасно работает в сочетании с такими видами реабилитации, как кинезиотерапия, эрготерапия и ЛФК, разогревая мышцы и подготавливая их к активной работе.
Родительский массаж может стать хорошей формой общения с малышом и поддержкой ребенка при болезненных, но совершенно необязателен, если родители уделяют ребенку достаточно внимания.
« 12 правил поведения в гостях, которым надо...
Что делать, если вас не пускают к ребёнку в... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.