Краткая инструкция для родителей «Как остановить травлю ребенка в школе»

Москвичка Наталья Цымбаленко написала в Facebook пост, посвященный буллингу, с которым столкнулся ее сын, и тому, как ей, благодаря личному вмешательству, удалось разрешить ситуацию.


Пост собрал тысячи лайков и публикаций, так как затронутая в нем тема оказалась очень болезненной, а рекомендации Натальи – очень востребованными.
Теперь Наталья, на основании собственного опыта и советов друзей и коллег, составила и напечатала подробную пошаговую инструкцию для родителей «Как остановить травлю ребенка», и выложила ее в Facebook. «Пусть не пригодится, но вы знаете, что можно сделать», – пишет Наталья. Менее чем за сутки пост собрал более полутора тысяч публикаций и десятки благодарственных комментариев.
«С травлей нужно обязательно бороться. Хотя путь будет небыстрый. Нам нужна пачка офисной бумаги и стальные нервы. И все получится!», – подчеркивает Наталья. Инструкция предусматривает два варианта последовательных действий, в зависимости от ситуации, но на некоторых этапах они пересекаются.







И если ребенка травят в школе, и если буллинг происходит в соцсетях, в любом случае сначала необходимо собрать доказательную базу. Затем, если проблема сконцентрирована в школе, нужно обратиться к классной руководительнице, родителям обидчиков, школьному психологу, социальным работникам и обговорить с ними ситуацию. Если травля происходит вне школы, необходимо найти юриста. Во всех случаях нужно обратиться к психологу или психиатру, чтобы получить экспертное заключение о тяжелых последствиях травли для психики ребенка.
Во всех случаях важнейший момент – формирование общественного резонанса (посты в соцсетях, материалы в СМИ, и так далее). Именно этот фактор может заставить многочисленные инстанции – действовать, а родителей абьюзеров – пересмотреть свой подход к проблеме.
«Спасибо вам за эту нужную информацию, так замечательно сосредоточенную. И как жаль, что когда 11 лет назад мою дочь травили в школе, такой информации у меня не было и было безумно сложно сражаться. Надеюсь, что эти знания о том — как, что, куда и как, помогут как можно большему числу детей и их родителей, попавших в эту тяжелую ситуацию», – написала Наталье одна из пользовательниц.
« Родительское остроумие
3 основные причины, по которым одни женщины... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.