3 популярных мифа о кишечных коликах

Кишечными коликами называют эпизоды спазматической приступообразной боли в животе, сопровождающиеся беспокойством и плачем ребенка. Колики — одна из наиболее частых причин обращения родителей к педиатру.




Как справиться с проблемой и в какие мифы не стоит верить, расскажет педиатр клиники НИАРМЕДИК в Перово Ольга Владимировна Степанович.

В чем причина

Кишечные колики относятся к функциональным нарушениям пищеварения. Их возникновение связано с особенностями строения и регуляции нервной, эндокринной и пищеварительной систем у детей до года.
По статистике, такие симптомы периодически переживают до 80% малышей этого возраста.
Колики могут начаться на второй-третьей неделе жизни ребёнка, а пика достигают в среднем в возрасте 2-3 месяца и обычно проходят к 5 месяцам. Однако у некоторых малышей обозначенные временные рамки могут сдвигаться: колики появляются на первой неделе жизни и продолжаются до полугода.

Как понять, что это колики

Идентифицировать состояние при визуальном осмотре бывает сложно. Впервые оно было описано в 1954 году M.Wassel и соавторами — с того времени это работает как «правило троек», приведенное ниже, и используется для постановки безошибочного диагноза.
Можно предположить, что у ребенка кишечные колики, если состояние развивается:
• не менее трех часов в день и более;
• по меньшей мере три дня в неделю;
• на протяжении не менее трех недель.

Что может спровоцировать колики

Таких факторов несколько:
• Нарушение техники кормления. При грудном вскармливании возникновение колик может провоцировать неправильное прикладывание к груди и, как следствие, заглатывание большого количества воздуха ребёнком. При искусственном вскармливании — неправильный подбор бутылочки или соски для кормления.
• Употребление мамой продуктов, способствующих повышенному газообразованию (бобовые, белокочанная капуста, отдельные овощи и фрукты и т.д.).
• При смешанном и при искусственном вскармливании — слишком быстрое введение новой смеси в рацион ребенка или частая смена смеситакже могут негативно отразиться на пищеварении.
• Наличие сопутствующих патологий у малыша— гастроэзофагиальный рефлюкс, лактазная недостаточность, аллергия к белкам коровьего молока и т.д.

В какие мифы не стоит верить

Миф первый— колики встречаются чаще у мальчиков.
Нет, симптом не зависит от полового признака, колики встречаются с одинаковой частотой как у девочек, так и у мальчиков.
Миф второй— это болезнь, и ее нужно лечить.
Не совсем верно. Важно не пропустить заболевания малыша, которые тоже могут сопровождаться плачем. Вот почему нужен осмотр педиатра. Если это все-таки колики, то лечить их действительно не нужно.
Миф третий— от коликов помогает укропная вода.
Вопреки названию это средство готовится не из укропа, а из плодов фенхеля. И, несмотря на то что среди мам бытует устойчивое мнение о том, что оно хорошо помогает в борьбе с кишечными коликами у ребенка, у специалистов нет подтвержденных доказательств эффективности.
« 4 способа, которые помогут малышу полюбить музыку
Смешные снимки с девочками, которые ведут себя... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.