5 математических игр, которые приведут дошкольников в восторг

Малыши, любопытные по своей природе, проявляют особенный интерес к математике. И будет здорово, если вы, заметив это стремление к познанию, поддержите его и предложите своему крохе несколько игр на развитие математического мышления.




Главное — помните, что все занятия должны проходить без давления и только в удовольствие всем участникам процесса.

Игра в соответствия

Подготовьте несколько карточек из плотного картона. Наклейте на каждую карточку по несколько кругляшков из цветной бумаги одинакового размера.
Для начала максимальное количество кругляшков на одной карточке не должно быть больше пяти.
На одной карточке должны быть кругляшки одного цвета.
Выложите карточки в ряд, насыпьте рядом горстку LEGO таких же цветов, которые представлены на карточках. Покажите малышу, как можно находить соответствия, выложив, например, на карточку с двумя кругляшами синего цвета две детали конструктора такого же цвета.
Когда ребенок научится сам раскладывать детали конструктора по установленным правилам, можно усложнить игру.Например, взрослый выкладывает конструктор на карточки, но допускает одну или несколько ошибок (перепутал цвета или количество кубиков) и просит малыша найти несоответствия.
Что развивает
Эта игра помогает детям приобрести начальные математические знания еще до того, как они познакомятся с цифрами.

Принеси мне «5»

Эта игра всегда спасает от скуки или от тревоги, потому что здорово помогает малышам переключиться.
Чтобы начать игру, достаточно сказать:
«Интересно, а сможет ли (имя ребенка) принести мне 5 машинок?» (3 куклы, 4 кубика и так далее)Если ребенок еще совсем маленький, не стоит волноваться, когда он принесет вам вместо двух предметов три или наоборот. Похвалите его за работу, а затем вместе пересчитайте количество предметов, которые у вас на руках.
Еще один вариант игры на улице: вы пишете на асфальте цифры от одного до пяти и к этим цифрам собираете разные природные предметы: две шишки, три камня, четыре палочки и так далее.
Что развивает
Эта игра сочетает обучение с двигательной активностью, что помогает детям лучше усваивать новую информацию.

Играем в готовку

В рецептах очень много математики. А если учитывать, что почти все малыши испытывают особую страсть к смешиванию продуктов и экспериментам на кухне, то эта игра зайдет на отлично.
Стоит выбирать несложные рецепты (с небольшим перечнем ингредиентов). Начните с приготовления мюсли с молоком, домашнего теста и самой простой пиццы.
Что развивает
Эта игра развивает координацию, а также учит базовым навыкам счета.
С более взрослыми детьми можно вводить в готовке не только понятия чисел, но и дробей.

Измеряем объем

Большинство детей любит возиться с водой, так что они найдут эту игру забавной.
Используйте мерные чашечки или набор мерных стаканов, чтобы ответить на вопросы малышей об измерении объема жидкостей. Играть в эту игру проще простого. Вы выдаете ребенку баночки, тазик с водой и начинаете задавать вопросы: «Интересно, сколько стаканов покроет слой воды в тазе», «Сколько столовых ложек поместится в чашку с водой» и другие.
Просто задавайте вопросы вслух и наблюдайте, как ребенок экспериментирует с жидкостями.
Что развивает
Эта игра формирует у малыша представления о свойствах воды, закрепляет знания об объеме, количестве и счете в пределах пяти.

Играем в узоры

Понимание понятия последовательности — неотъемлемая часть обучения математики. Старшие дошкольники обожают рисовать узоры. Воспользуйтесь этим увлечением и предлагайте им составлять самые невероятные комбинации последовательностей из LEGO, красивых наклеек, крупы и макарон.
Дети с особенным энтузиазмом принимаются за дело, когда вы им предлагаете составить «живую» последовательность (из предметов разных фактур и цветов), а не просто рисовать крестики и нолики на бумаге.
Что развивает
Эта игра закрепляет представление детей о цвете, форме, понятии «последовательность».
« Мамам посвящается: детский лепет и не только
Как распознать колики у новорожденного? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.