Cтоит ли планировать беременность во время эпидемии коронавируса?

Почему сейчас лучше не планировать беременность и в каком случае стоит сделать исключение? Надо ли срочно закрывать ЭКО-программы?


Рассказывает врач-репродуктолог Дмитрий Холодов.

Все медицинские ресурсы будут направлены на борьбу с COVID-19

Если есть такая возможность, то сейчас не стоит планировать беременность. Давая такой совет, я опираюсь том числе на рекомендации европейских и американских коллег. В период пандемии опасен не столько сам вирус, сколько ограничения доступности медицинской помощи.
Нужно понимать, что медицинские ресурсы будут направлены в первую очередь на борьбу с последствиями эпидемии, а все остальное пойдет по остаточному принципу.
Если у беременной женщины начнутся какие-то проблемы, то ей просто могут не успеть помочь, даже в экстренной ситуации, хотя в мирное время ей помогли бы без проблем. Спокойное наблюдение за течением беременности в таких условиях невозможно.
Желательно отложить беременность до официального завершения пандемии, когда во всех государствах будет снята дополнительная нагрузка с медицинских служб.Я сейчас говорю не абстрактные вещи, это актуальная ситуация для Европы, США и ряда стран, где эпидемический порог по COVID-19 серьезно превышен и введены жесткие ограничительные меры. Там на борьбу с вирусом направлены мощности не только государственных, но и частных клиник.
То есть власти имеют право пользоваться мощностями частных госпиталей, перепрофилировать их для оказания помощи тяжелым пациентам с респираторным синдромом. Отсюда — ограничение медицинской помощи по всем другим профилям, в том числе и по беременности.

Проблемой станет даже банальное скрининговое УЗИ

Все, что я рассказываю, уже актуально и для нашей страны. На днях главный санитарный врач Санкт-Петербурга официально запретил всю плановую амбулаторную поликлиническую деятельность учреждениям всех видов собственности.
Это значит, что стационары не могут делать плановые операции, поликлиники не могут принимать людей, частные клиники тоже не могут работать.
Для беременных это значит то, что плановых приемов не будет, если только нет кровотечения или преждевременных родов. Даже банальное скрининговое УЗИ не станут делать ни в частных, ни в государственных клиниках.
Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга уже подала прошение в Министерство здравоохранения города по поводу разъяснения этого приказа, но фактически мы имеем то, что имеем.
Надо понимать: если появилось первое подобное решение, то дальше будет только жестче, особенно в крупных городах-миллионниках. Да, болезнь серьезная, отрицать ее бессмысленно, но и принимать подобные меры надо крайне осторожно и взвешенно.

Беременные в группе риска по COVID-19

Мы достоверно пока не знаем, влияет ли COVID-19 на плод. В единственной опубликованной статье по этой теме наши французские коллеги в исследовании на 60 беременных подтвердили, что болезнь не передается от матери к ребенку, дети рождаются COVID-отрицательные.



В китайской клинике зафиксирован один случай, когда ребенок родился COVID-положительным, но опять-таки не исключено заражение сразу после родов. Более обширной статистической базы пока нет.
Скорее всего, новый коронавирус будет вести себя как все подобные ему вирусы. Вирусы такого типа могут быть опасны, если вызывают сильную лихорадку на ранних сроках, до 12 недель. В этом случае они могут привести к осложнениям, вплоть до потери беременности. Но связано это не с самим вирусом и его инвазией в плод, а с общим тяжелым состоянием матери — высокой температурой, нехваткой кислорода в крови.
Однако если грипп мы можем предотвратить прививкой, в том числе и у беременных, то вакцины от COVID-19 пока нет.
Если беременная женщина заболевает коронавирусом, то ее рекомендуется лечить как пациентку группы риска по развитию респираторного синдрома.
Потому что считается, что во время беременности иммунитет может реагировать на болезни неожиданным образом.
Возраст женщины также является фактором риска при заболевании коронавирусом. Чем старшебеременная, тем выше у нее риск получить тяжелые осложнения.
В любом случае врачи будут бороться и за женщину, и за ребенка. Главное — не паниковать и вовремя лечь в инфекционный стационар. Ни о каком прерывании беременности речь не идет, никто не потащит женщину при положительном анализе на аборт. Этого точно не стоит бояться.

В условиях пандемии стоит приостановить все программы ЭКО

Сейчас продолжаются дебаты по поводу закрытия всех ЭКО-циклов на фоне пандемии. То есть не будут проводить протоколы ЭКО, не будут подсаживать эмбрионы в полость матки.
С точки зрения ситуации, которая развернулась в Европе, это взвешенное решение. Я согласен с европейскими и американскими репродуктологами, которые рекомендуют приостановить все циклы, не пускать женщин в новые циклы стимуляции и не переносить эмбрионы в полость матки, а только замораживать их.
В то же время понятно, что для некоторых групп пациентов даже в такой ситуации ЭКО нужно проводить. Например, если молодой женщине срочно нужно пройти лечение от онкологического заболевания и ей предстоит химиотерапия, то разумно взять у нее яйцеклетки и заморозить их. Без этой процедуры у нее не будет шансов стать матерью. Сам по себе новый вирус в яйцеклетку не проникает — это безопасно для будущих поколений.
Во всех остальных случаях лучше воздержаться как от ЭКО, так и от обычной беременности.
« 30 вещей, которые ребенок вполне может делать сам
Малыши, родившиеся взрослыми »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.