Как уберечь детские зубы от кариеса?

Боль, «дырки», неприятный запах — все это хорошо знакомые каждому последствия кариеса. Почему он возникает и как можно этого избежать?




Основа основ – это гигиена

Не все мамы умеют правильно ухаживать за зубами ребенка и могут сами научить этому своих детей. Поэтому для обретения правильных навыков гигиены стоит прийти на консультацию к стоматологу. Врач расскажет, как ухаживать за зубами ребенка. Он же поможет подобрать щетку и пасту для ребенка.

Начинать гигиену полости рта необходимо еще до появления первых зубов

Важно чистить полость рта ребенка (язык, щеки и десны), чтобы не образовывался налет после кормления грудным молоком или смесью и не развивалась молочница (грибковое заболевание у грудных детей). Для удаления налета нужно обмакнуть кусочек стерильной марли в дистиллированную или кипяченую воду и аккуратно протереть ребенку всю слизистую полости рта. Эту процедуру следует выполнять один раз в день вечером.

Зубы нужно начинать чистить уже при появлении первого

Щетка для этого подбирается индивидуально для первых зубов. Желательно, чтобы в подборе щетки участвовал врач. По тому, какие по форме зубы мамы и папы, врач может предположить, какой формы зубы будут у ребенка. Щетка выбирается так, чтобы ее головка захватила сразу два зуба.

Зубная паста подбирается по возрасту

Как правило, первая зубная паста предназначена для детей от 0 до 3 лет. Почему паста подбирается строго по возрасту? Потому что в ней содержится фтор. Он полезен и необходим для укрепления зубов, но может оказаться и токсичным, когда накапливается в организме в большом количестве. Для маленьких детей допустимое количество фтора – 500 ppm. При таком количестве, даже если ребенок проглотит пасту, никаких последствий не будет. Паста также должна содержать абразив, иначе она не будет очищать зуб от налета.

После чистки зубов ребенка кормить нельзя

На зубах есть пленка, которая образуется за счет слюны. Она защищает зубы от бактерий, ведь на эту пленку прилипает весь налет. При чистке зубов эта пленка снимается, и, если сразу после чистки дать ребенку что-нибудь перекусить, зубы, оставшись без защиты, будут разрушаться. Поэтому после чистки зубов какое-то время нужно воздержаться от пищи, можно пить только воду.

Используйте зубную нить

Ребенок подрастает, у него появляется больше жевательных зубов. Между зубами есть промежутки, в которых застревает пища. На этих контактах либо на жевательной поверхности чаще всего начинается кариес. Поэтому зубная нить обязательна и для маленьких детей. Она отличается от той, что применяют взрослые. Детям подходит специальная зубная нить – суперфлосс. После чистки зубов пройдитесь в контактах между зубами нитью и прополощите полость рта.
При некоторых стоматологических клиниках проводят мастер-классы, на которых обучают детей чистить зубы по специальной методике, рисуя зубной щеткой те движения, которые необходимы при чистке. Ребенок через игру хорошо запоминает движения щетки.

Как защитить зубы от кариеса у стоматолога?

Кроме гигиенических процедур, которые регулярно следует выполнять в домашних условиях, существуют методики профилактики кариеса, которые применяют стоматологи.
Чтобы укрепить передние зубы, наносится фторсодержащий препарат. С жевательными зубами процедура другая, она называется герметизация фиссур. При этой процедуре «запечатываются» ямочки и бороздочки на поверхности жевательных зубов, в которых чаще всего скапливается налет и появляется кариес. Сначала врач-стоматолог чистит зубы, очищая их от налета. Затем бороздки на зубах открываются тонким бором, при этом удаляется оставшийся налет. После этого поверхность зуба обрабатывается антисептиком и запечатывается микропломбой. Эта пломба очень тонкая, в виде паутинки, под цвет зуба. Она защищает зуб от воздействия бактерий. После этой процедуры следует прийти на повторный прием через 3 месяца. Это необходимо, потому что с ростом зубов появляются новые борозды на жевательных поверхностях, которые тоже нужно обработать.
Важно сочетать профилактику в условиях стоматологического кабинета с регулярной гигиеной полости рта. К сожалению, профилактика, даже самая качественная, не дает гарантии, что кариес не появится. Но она значительно снижает риск его развития.
« Почему современные дети предпочитают гаджеты...
10 отличных идей развлечений для детей на время... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.