Мыло, маски, перчатки: что из этого защитит детей и родителей от COVID-19?

По мере распространения коронавируса по планете, родители все больше тревожатся о том, как защититься самим и защитить детей от этой инфекции. Но, как часто бывает в ситуациях неопределенности, когда даже у специалистов мало информации о коронавирусе, стремительно растет вал слухов, фейковых новостей и всевозможных мифов по этому поводу.




The New York Times спросила практикующих врачей и специалистов по инфекционным заболеваниям, чему в этой ситуации можно верить, а чему не стоит.

Надо носить перчатки в общественных местах

Не имеет смысла, если только перчатки не одноразовые. Обычные перчатки быстро сами станут источником заражения. Кроме того, в материале обычных перчаток всегда есть небольшие отверстия, через которые способны проникнуть вирусные частицы.
Так что самой эффективной и проверенной временем мерой защиты остается все то же частое мытье рук мылом и водой. А если вы находитесь с ребенком в метро или в другом общественном месте, почаще протирайте ему руки антисептическим гелем.

Мыло и антисептики для рук защитят от коронавируса

Не исключено. По словам профессора Уильяма Шаффнера из Университета Вандербильта, антисептические гели для рук, содержащие свыше 60% алкоголя, эффективно убивают вирусы, похожие на коронавирус, однако никто пока в точности не знает, будут ли работать эти средства в отношении нового коронавируса. Но попробовать можно. Особенно если речь идет о маленьком ребенке, который пока не умеет хорошо мыть руки.
Напомним, что специалисты рекомендуют в течение по меньшей мере 20 секунд тщательно намыливать обе стороны ладони и протирать между всеми пальцами, а потом смыть пену проточной водой.
Только такая техника мытья рук является самой эффективной мерой профилактики инфицирования, подчеркивают эксперты. Кстати, покупать антибактериальное мыло смысла нет, достаточно обычного.

Нужно носить маски

Пока нет. В текущей ситуации врачи не считают, что здоровые люди, у которых нет никаких симптомов болезни, должны все время ходить в защитных масках или респираторах, особенно на улице.
Тем более что обычные хирургические маски не способны защитить от вирусной инфекции, они слишком плохо прилегают к лицу, чтобы быть эффективными.Не говоря уже о том, что добиться того, чтобы маленький ребенок постоянно был в маске, практически невозможно. Специальные маски необходимы только медперсоналу и инфицированным людям, чтобы не заражать окружающих.

Поможет витамин С

Нет. Не поддавайтесь уговорам срочно начать принимать самим или давать детям витамин С или какие-то другие чудодейственные добавки, которые, якобы, усиливают иммунитет, так как все они просто не эффективны. Уже давно бытующие представления о необыкновенной пользе витамина С при вирусных инфекциях являются заблуждением, подчеркивает профессор Шаффнер.
Конечно, если вы начнете давать ребенку витамин С в умеренных количествах, ничего плохого не случится, но, если принимать это вещество в ударных дозах, могут пострадать желудок и почки. Нет также никаких подтверждений того, что популярные добавки с цинком, зеленым чаем или эхинацееймогут помочь защититься от коронавируса, отметил специалист по инфекционным заболеваниям из Нью-Йоркского университета Марк Маллиган. Он категорически не рекомендует тратить деньги на подобные добавки и принимать их, чтобы не заразиться коронавирусом.

Стоит привиться от гриппа

Да, но от коронавируса это не защитит, потому что от него вакцины пока не существует. Тем не менее совет сделать прививку от гриппа, потому что она, якобы, поможет не подпустить близко коронавирус, распространяется в соцсетях. И хотя в этом смысле прививка от гриппа бесполезна, врачи напоминают, что сейчас продолжается сезонная эпидемия этой инфекции.
Поэтому ничего, кроме пользы, от прививки вы не получите, ведь вероятность подхватить грипп пока все же гораздо выше, чем заразиться коронавирусом.
« 5 очень ранних симптомов выкидыша, которые...
Прикольные моменты отцовских будней »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.