Отклонения в поведении ребенка, которые должны насторожить родителей

«Перерастет», «у соседки так было, и все отлично», «все дети разные» — когда речь идет о развитии ребенка, полагаться на интуицию полезно, но лучше подкрепить ее мнением специалиста.О том, какие особенности детского поведения не стоит оставлять без внимания, рассказывает детский невролог клиники «Семейная» Любовь Юрьевна Некрасова.




На первом году жизни контролировать развитие ребенка несложно: есть множество статей, плановые осмотры и педиатр, который строго следит за появлением новых навыков, сверяясь с таблицами. Да и навыков пока немного — улыбнулся, залепетал, тянется к игрушке, радуется появлению мамы.
После года с развитием ребенка все становится сложнее. Все чаще звучит фраза «все дети разные», и она абсолютно справедлива. Диапазон появления новых навыков, речи, поведенческие реакции — все становится очень вариабельным.

Что должно насторожить

Все родители так или иначе слышали про РАС — расстройство аутистического спектра, для которого свойственно нарушение навыка коммуникации. Но большинство знает стандартный набор признаков: отсутствие зрительного контакта, выстраивание предметов в ряды, нежелание общаться с другими детьми, задержка речевого развития.
Но это не всегда так: дети с РАС могут прекрасно смотреть в глаза, взаимодействовать на горке и детской площадке и не строить длинные паровозы из кубиков или игрушек. И даже говорить могут начать вовремя. Но при этом они другие, и их поведение отличается.
Такие дети живут словно сами по себе, на своей волне. Свести это к перечню симптомов практически нереально.
Но можно описать некоторые вещи, которые помогут понять суть происходящего, и некоторые мелкие признаки, позволяющие насторожиться. Самая яркая, бросающаяся в глаза особенность таких детей — это отсутствие интереса к другим людям. Обычный ребенок, заходя в комнату, в первую очередь обращает внимание на находящихся там людей, а потом на предметы.
Люди, взаимодействие с ними — основной центр, фокус интереса ребенка как позитивного, так и негативного. Он может улыбаться и кокетничать, а может смотреть со страхом и прятаться за маму.
Ребенок с РАС будто не замечает людей, иногда даже близких, он просто пройдет мимо и начнет играть в игрушки. Он также не обратит внимания на опасного доктора в белом халате, проигнорирует прямое обращение.
Общение часто сводится к использованию людей для достижения своих целей: подвести маму к нужному предмету и ее рукой попытаться сделать что-то малышу недоступное, при этом не вступая в прямой контакт.
Этот признак, пожалуй, основной, и тут может быть много вариаций — в зависимости от тяжести проявления заболевания.Но основа неизменна: люди и взаимодействие с ними не являются приоритетом для ребенка с РАС.

На какие мелочи важно обратить внимание

Есть ряд мелких, необязательных признаков, однако наличие нескольких из них — повод насторожиться. Перечисляем их ниже.
· Проблемы с переходом от протертой пищи к обычной, часто стойкие пищевые предпочтения, однообразный рацион.
· Ребенок подолгу может заниматься чем-то в одиночку, его трудно переключить, вовлечь в другие действия. Или, наоборот, его поведение и игра крайне хаотичны.
· Игры, в которые играет малыш, однообразны, не имеют сюжета, либо сюжет долго остается примитивным.
· Нередко такие дети имеют странные, не соответствующие возрасту интересы: например, рано заучивают цифры и буквы и предпочитают их игрушкам.
У ребенка поздно формируются «туалетные» навыки.Несмотря на интерес к детям, ребенок испытывает сложности во время совместной игры, не может понять, как вести себя.
· Позднее становление двигательных навыков, моторная неловкость.
· Нарушение личного пространства — ребенок может залезть на колени к незнакомому человеку, но не для общения, а чтобы дотянуться до нужного предмета.
· Неуправляемость, истерики, агрессия и аутоагрессия.
· Нарушения сна, трудности засыпания: может проснуться ночью и долго бодрствовать.
· Стереотипные действия — подолгу открывает и закрывает двери, крутит колеса и пр.

В каком возрасте стоит бить тревогу

К сожалению, на первом году жизни заподозрить аутистические расстройства обычно трудно или невозможно.
В возрасте до года может насторожить следующее:
· отсутствие желания контактировать с близкими,
· позднее появление улыбки, лепета,
· отсутствие интереса к первым совместным играм («ку-ку», «ладушки» и пр.),
· слишком спокойное и независимое поведение ребенка — не просится на ручки, подолгу лежит один.
Конечно, такие симптомы — повод обратиться к врачу, но встречаются они редко.
Проблемы и вопросы обычно начинаются после года.
Часто ребенок, развивавшийся вроде бы нормально, вдруг останавливается в развитии или теряет ранее приобретенные навыки, слова.
Это — грозный симптом, который можно увидеть не только при аутизме, но и при ряде других тяжелых заболеваний мозга.РАС часто сопутствуют и другие нарушения — умственная отсталость, значительная задержка речевого развития, выраженные поведенческие нарушения, но эти состояния сложно не заметить.
Зачастую родители обращаются к врачу с жалобами именно на несоответствие нормам развития, отсутствие речи, гиперактивность, нарушения сна, которые потом оказываются следствием РАС.
В любом случае, если у вас есть какие-то подозрения, лучше не гадать и не опрашивать знакомых, а показаться специалисту.
« 7 вопросов и ответов про насморк у малышей
Детских перлы, которые сильно озадачили родителей »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.