В Финляндии государство уже 82 года дарит будущим мамам специальную коробку

Вот уже 82 года беременным женщинам Финляндии государство дарит специальный «беби-бокс», состоящий из 63 предметов. Мамочки могут выбрать: получить 170 евро (около 12 тысяч рублей) наличными или взять коробку.
Большинство выбирает именно коробку — ее содержимое стоит в разы больше. Такая тема с беби-боксами существует в Финляндии с 1938 года.


Программу с беби-боксами власти Финляндии запустили еще в 1938 году. Внутри такой коробки — все необходимое для новорожденного: пеленки, одежда разных размеров, постельное белье, игрушки, средства ухода и прочее. Содержимое коробки рассчитано на первый год жизни ребенка. Также в коробке есть кое-что для матерей: бюстгальтеры, маникюрные ножницы, зубная щетка, цифровой термометр, тальк, полотенца, термометр для ванны и расческа.




Коробку вручают всем будущим матерям в качестве бонуса к основному пособию. Однако, мамочки могут заблаговременно выбрать: получить сумму наличными (сейчас это 170 евро = 12 тысяч рублей) или взять коробку. Но 95% женщин выбирают именно заветный беби-бокс, потому что его содержимое стоит намного больше.

Изначально идею с беби-боксами выдвинули в связи со снижением рождаемости и увеличением числа случаев детской смертности в стране. Сначала коробку выдавали семьям с низким доходом, но с 1949 года набор стали получать все будущие родители.

Согласно финскому учреждению Kela, ответственному за программу, ежегодно в программе поддержки будущих матерей участвует около 60 тысяч женщин. Около 40 000 из них предпочитают беби-бокс денежному пособию. В настоящее время Финляндия является одной из стран с самым низким уровнем младенческой смертности в мире, где на 1000 родов приходится всего 2,5 случая младенческой смерти.

Примеру Финляндии последовали и другие страны. Специальные коробки для матерей, финансируемые правительством, есть в некоторых частях Австралии, Шотландии, США и Аргентины.
« Прививки ребенку-аллергику: можно или нельзя?
Малыши, которые весело встречают весну »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.