5 ошибок родительского воспитания, из-за которых ребенок вырастает садистом

К сожалению, с детской жестокостью на сегодняшний день приходится сталкиваться все больше. Возможно, такая тенденция наблюдалась и раньше, но нельзя не согласиться с тем, что растущее поколение в наши дни постоянно подвергается внешним агрессивным воздействиям — от мультфильмов до интернета и музыки. Также жуткие истории детской жестокости сейчас придаются большей огласке.




Психолог Саона Меришан утверждает, что проблема агрессивного поведения ребенка чаще всего зарождается по ряду других причин.
Вот 5 родительских ошибок, которые могут стать фатальными.

Ошибка 1. Врать, чтобы успокоить

Ребенку так же, как и взрослому, приходится сталкиваться с обязательными медицинскими процедурами, которые не всегда бывают приятными.
Он помнит, как незнакомая женщина в белом халате взяла иглу, а затем воткнула ее в тело. В это время ребенку говорят, что процедура будет безболезненной. А он чувствует боль. Взрослый человек часто интерпретирует это ощущение для себя, называя его неприятным, «как комарик укусит» и так далее.
Но боль так и остается болью, о чем ребенку нужно говорить честно.Важно объяснять, почему эти ощущения неприятные и что такие действия настроены на то, чтобы помочь ребенку, а не навредить.
Помните, что детская фантазия безгранична. Ребенок может представить, что врачу приятно причинять боль, и воспринять позицию пациента как позицию жертвы. Чтобы избавиться от боли, нужно самому причинить боль. И вот уже маленький садист выступает в роли мучителя, выбирая свою жертву.

Ошибка 2. Психологическое насилие

Некоторые родители даже если не бьют ребенка, часто прибегают к психологическому насилию.
Требуют того, что ребенок выполнить не может, а также применяют различные способы манипуляций. Непоследовательность навязывания нравственных ценностей — в том числе.
Например, мама и папа говорят о том, что нельзя кричать в магазине, нельзя показывать пальцем, нельзя делать то или это. Зато мама часто обзывает папу, а папа кричит на маму. И все вроде нормально, но у ребенка понятия раздваиваются, личность ломается вместе с рамками, которые в здоровой форме взрослые просто не в силах установить.

Ошибка 3. Вседозволенность

Когда ребенок пытается оторвать уши собаке или кошке — он не играет. Он издевается над животным.
Такие действия нужно немедленно пресекать.Не бить ребенка, не кричать на него, а доказывать, разговаривать, в крайнем случае обратиться за помощью к специалисту, если вы чувствуете неуверенность в решении данной проблемы.

Ошибка 4. Невнимательность

Если другие родители в детском саду или начальной школе жалуются на вашего ребенка, если он кусает, щипает, разбивает носы другим детям — это серьезный звоночек. Не нужно защищать чадо в той ситуации, где он действительно может быть виноватым.
Раскройте причину его ненависти и агрессии, дайте ему больше заботы, покажите в корне другую модель поведения.

Ошибка 5. Чрезмерное обилие внимания

Те дети, контроль за которыми выше, чем нормальное понятие о внимании взрослого к ребенку, чаще других выбиваются из установленных рамок и правил.
Ребенку необходимо позволять делать то, что он хочет.
Крайности в родительском внимании способны дать обратный эффект, и тогда со временем у ребенка может проявиться девиантное поведение, в первую очередь, основанное на насилии.
« Счастливые отцы и дети
Рождение недоношенного ребенка - больший стресс... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.