Как быть, если вам отказывают в госпитализации вместе с ребенком?

Могут ли отказать родителю (законному представителю) в госпитализации вместе с ребенком и куда обращаться, чтобы отстоять свои права.Когда ребенок попадает в больницу, на родителей сваливается множество проблем.




Если они дополнены еще и противостоянием с медицинским персоналом, который отказывается соблюдать законные права представителей малыша – это оборачивается огромным стрессом для всех участников и без того нервного процесса.
При этом российское законодательство наделяет родителей не только обязанностями, но и правами, об этом тоже не стоит забывать при возникновении спорных ситуаций. О том, на что могут рассчитывать законные представители ребенка, которому понадобилась госпитализация, рассказывает старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Можно ли родителю находиться с ребенком в больнице

Первое и самое основное, право, которое нарушается наиболее часто – возможность находиться рядом со своим ребенком в больнице.
Оно закреплено в части 3 ст. 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».
Это значит, что взрослый может быть рядом с ребенком при госпитализации вплоть до его совершеннолетия.Также закон говорит о том, что «при совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4-х лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается».

Когда родителю должны предоставить койку и питание бесплатно

Если малыш не достиг возраста 4-х лет (в некоторых регионах этот возраст может быть увеличен), то родителю, который госпитализируется вместе с ребенком, больница обязана предоставить бесплатное койко-место и трехразовое питание.
Также это возможно, если ребенку больше 4-х лет и имеются показания со стороны врача, направляющего его на госпитализацию.
Какими должны быть эти показания в законе не прописано, показана ребенку совместная с родителем госпитализация или нет – решает медик.

Когда родителю не предоставляют бесплатную койку и питание

Для родителей детей старше 4-х лет при отсутствии медицинских показаний, при совместной госпитализации койко-место и питание не полагается. Этот вопрос взрослые должны решать самостоятельно.
Чаще всего в таких случаях родители просто спят с детьми на одной кровати, а за продуктами ходят в ближайший магазин.
Но возможны и другие варианты: например, размещение в платной палате при наличии мест и возможностей.
Важно. Если ребенка кладут в больницу по полису ОМС, а вы выбираете размещение в платной палате, то все медицинские манипуляции будут для ребенка абсолютно бесплатны. Медицинский персонал не имеет права требовать за лечение дополнительных денег. Вы платите только за условия повышенной комфортности: кровать для себя и ребенка, телевизор, отдельный санузел и так далее. Также нужно помнить о том, что, в зависимости от медицинского учреждения, условия платного размещения могут отличаться.
Не менее распространен вариант, когда родителям, при отсутствии мест и возможностей предлагают приходить к детям только в дневное время. Например, с 10.00 до 20.00. Это подходит не всем, но те, кто живет неподалеку от больницы, охотно соглашаются.
Обычно медицинский персонал не стремится оставлять детей до 7 лет в больнице без родителей, потому что в противном случае им придется самим приглядывать за ребенком, нести за него ответственность, помогать, если он не может сделать чего-то самостоятельно, а это лишние обязанности. Поэтому при условии, что родитель сам позаботится о своем ночлеге и питании, сотрудники медицинского учреждения без проблем оставляют родителей в отделениях.
Но случаются и злоупотребления.

Должны ли родители платить персоналу (или помогать им) за свое пребывание в палате вместе с ребенком

К сожалению, все еще достаточно часто встречается вопрос со стороны молодых мам: «Должна ли я что-то за то, что мне позволяют находиться в палате с ребенком?».
Нет, нет и еще раз нет. С точки зрения закона вы никому ничего не должны.
Находиться с ребенком – это ваше право, а не милость со стороны медицинского персонала.
Мне известно множество случаев, когда одному из родителей позволяют находиться в палате с ребенком при условии, что за это он будет выполнять работу за санитарок и нянечек: мыть полы, убирать палату, чистить туалеты, следить за другими детьми в отделении. Запомните: в больнице есть медицинский персонал, который получает за это зарплату, вы совершенно не обязаны выполнять его функции, ну разве что по вашему большому желанию.
Если вам намекают или прямо говорят о том, что позволят вам находиться рядом с ребенком за то, что вы будете выполнять часть работы по уборке помещения – это грубейшее нарушение закона и ваших прав!
Вы не обязаны никому ничего платить за то, что находитесь в палате вместе с ребенком.
Если у вас просят за это деньги – это вымогательство и грубейшее нарушение закона и ваших прав.
Важно. Помимо федерального законодательства существуют также региональные акты, которые также могут регулировать вопросы размещения детей с родителями в стационарах. Таким образом, субъект Федерации по собственной инициативе может дополнить Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Например, увеличив возраст совместной бесплатной госпитализации с ребенком до достижения им 5-6 лет, а не 4-х. Но уменьшить этот возраст не имеет права никто.Узнать о таких особенностях можно в региональном офисе страховой компании, выдавшей полис ОМС.

Кто может ложиться в больницу вместе с ребенком

Помимо обоих родителей вместе с ребенком могут быть госпитализированы и другие члены семьи: бабушки, дедушки, братья, сестры, тети и дяди. А также иные законные представители: приемные родители, опекуны и попечители.
Бывают ситуации, когда женщины, находящиеся в многоместной палате вместе со своими детьми, выступают против подселения к ним мужчины с ребенком.
С точки зрения закона папа или дедушка могут лечь с ребенком в больницу так же, как мама или бабушка.Поэтому, если женщины в палате против, это проблема исключительно женщин.
Им придется либо смириться с ситуацией, либо поискать себе другое медицинское учреждение.
Если же кому-то из родственников в госпитализации вместе с ребенком отказывает медицинский персонал, то они имеют право это оспорить.

Куда жаловаться, если вас не хотят госпитализировать вместе с ребенком

Первый и самый очевидный ответ – заведующему отделением. Для начала с ним надо спокойно поговорить и объяснить ситуацию, рассказав, почему ребенку рядом с вами будет лучше.
Есть дети, которые очень тяжело переживают разлуку с родителями, из-за этого может ухудшаться их состояние и поведение.Можно сослаться на норму закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч.3 ст 51), а также на п.1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, согласно которому родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, без специальных полномочий.
Если заведующий отделением отказывается решать вашу проблему, надо написать официальную жалобу на имя главного врача больницы с просьбой предоставить письменный мотивированный отказ в совместной госпитализации.
Кроме того, можно звонить на горячую линию Минздрава РФ или в Росздравнадзор.
Также родители имеют право обратиться в прокуратуру.
« Самые глупые причины, по которым плачут дети
В Москве родился ребёнок с коронавирусом »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.