Что нужно знать будущей маме о родах в период пандемии коронавируса

Казалось бы, беременность и без того путь не из легких, что уж говорить о непредвиденном обстоятельстве в виде COVID-19. Как перестать нервничать и научиться контролировать ситуацию?




Паника и стресс могут быть куда страшнее инфекции

На время карантина и периода самоизоляции в России запрещены партнерские роды. А это значит, что ни муж, ни кто-то из близких, ни даже доула поддержать будущую маму не смогут. Подобная перспектива внушает страх и вызывает стресс, что только ухудшает положение на родах.
Врач акушер-гинеколог, УЗИ-специалист родильного дома №27 Москвы и «Центра традиционного акушерства» Ольга Игоревна Кыртикова рекомендует в первую очередь не паниковать.
«Мы работаем в стандартном режиме, проводим мягкие роды, роды по контрактам. При этом очень строго ведем прием рожениц. У каждой при поступлении измеряется температура, проводится осмотр и, если есть признаки ОРВИ, то женщину перенаправляют в роддом №15 или в №8»,— рассказывает Ольга Игоревна.
Подобные меры касаются и самих врачей: ежедневно сотрудники проходят тщательный осмотр с обязательным измерением температуры, а полученные результаты заносятся в базу данных. Соблюдение техники безопасности, строгий контроль и доброжелательность персонала помогают обеспокоенным женщинам не впадать в панику.
«При поступлении беременной все объясняется и рассказывается, но мамы, конечно же, переживают, как все будет. Уровень стресса выше, а он может быть куда более опасным, чем инфекция. Поэтому всем беременным я бы рекомендовала учиться расслабляться, дышать и успокаиваться, например, по методу гипнородов», — добавляет Ольга Игоревна.

Что такое мягкий гипноз в родах

Женщина, которая не «загипнотизирована» негативными мифами о родах, поработала над своими страхами и довела до автоматизма дыхательные техники, сможет максимально расслабиться в период схваток.
Благодаря полному погружения в себя, она добивается большего комфорта, что в дальнейшем стимулирует естественную гипноанестезию.
Считается, что гипноз применялся в качестве анестезии еще в 19 веке. Этот психологический прием исследовался на протяжении долгих лет. Однако настоящая популярность гипнородов и волна интереса к ним были связаны с работой Мэри Монган. Ей удалось простым языком объяснить женщинам, что состояние гипноза полезно и совершенно не противоречит идее естественных родов.
В России данный метод широко распространился, в том числе и благодаря психологу, ученице Мэри Монган, автору курса «Гипнороды» Анастасии Ивановой.
«Роды – очень важный этап в жизни каждой женщины. А гипноз — это инструмент, который поможет проходить этот путь с любовью и спокойствием»,— считает психолог.
«Я занималась с Анастасией и даже планировала позвать ее на свои роды, но в итоге в момент родов она оказалась в Питере на обучении специалистов. И я рожала под ее аудиозаписи. И они действительно очень круто анестезировали меня. Когда запись заканчивалась, я просила включить ее снова. И меня сразу уносило и расслабляло. Было круто», — рассказала телеведущая Ирена Понарошку.
Для телеведущей Регины Тодоренко важным было пройти этот путь комфортно. Позже она призналась: «Комфорт – это знания, которые я получила в процессе обучения на курсах гипнородов».
«Мы в 27-ом роддоме стараемся практиковать гипнороды и создаем все условия для погружения мамы в себя, для расслабления и спокойствия. Делаем в родблоке тихо, темно и тепло, иногда включаем аудиозаписи с гипнозом. Роженица слушает, расслабляется, да и мы вместе с ней спокойнее работаем», — делится Ольга Игоревна.
Подготовка к родам – один из основных этапов, требующий особого внимания. Каких рекомендаций стоит придерживаться будущим мамам?

Пошаговый план для тех, кому предстоит рожать в карантин

Тут важно не путать именно вынужденную самоизоляцию и повсеместные карантинные ограничения для всех. В первом случае речь идет про тех, кто заразился или находился в контакте с инфицированными коронавирусом.
Во втором — про здоровых беременных.
В России официально, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 года, они все же попадают в группу риска.
В любом случае стоит перестраховаться и заранее продумать план действий.
1 шаг. Самый важный. Соблюдайте правила безопасности и предписания врачей:
часто мойте руки; не трогайте лицо руками; избегайте места скопления людей; оставайтесь дома; соблюдайте дистанцию.
Всегда будьте на связи с вашим лечащим врачом!
2 шаг. Уточните, какой из роддомов в вашем городе принимает беременных с ОРВИ, пневмонией и коронавирусом.
В Департаменте здравоохранения Москвы пояснили, что женщин с ОРВИ, внебольничной пневмонией и находящихся на карантине из-за вируса, принимают столичные роддома №8 и №15. Оба переориентированы на пациентов с COVID-19.
3 шаг. Не переживайте. Практика китайских специалистов, которые работали с заразившимися новой инфекцией беременными показала, что в большинстве случаев все протекает благополучно — женщины выздоравливают и рожают без каких-либо серьезных осложнений.
4 шаг. Помните, что COVID-19 не является показанием к кесареву сечению.Согласно ВОЗ, родоразрешение данным методом рекомендуется только по медицинским показаниям.
А если вас ожидают естественные роды, то расслабьтесь и настройте себя на позитивный лад, а также изучите техники для релаксации.
5 шаг. Будьте в курсе последних новостей и постоянно держите руку на пульсе. Доверяйте только проверенной информации о том, как коронавирусная инфекция влияет на беременных.
« Как материнская гиперопека разрушает личную...
Подборка прикольных детских высказываний »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.