Из-за чего могут лишить родительских прав?

По каким причинам в России детей забирают у родителей: какие для этого существуют основания и по каким принципам действуют представители власти?


Причины, по которым взрослых могут лишить родительских прав

По словам члена Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгения Корчаго, данная ситуация регулируется статьей 77 Семейного кодекса РФ. Органы опеки и попечительства имеют право изъять ребенка из семьи в том случае, если его жизни либо здоровью угрожает опасность. Органы попечительства, получив соответствующий сигнал, обязаны проверить его правдивость. При этом к основаниям для изъятия также причисляют нарко- и алкозависимость родителей, насильственные действия в отношении детей, аморальное поведение взрослых, антисанитарные условия проживания и т.д.
После получения подобной информации органы опеки обязаны провести процедуру проверки, которая состоит из нескольких этапов. В частности, представители власти должны обследовать место проживания детей, провести беседу с родителями, воспитателями в детском саду, учителями, а также друзьями ребенка. Также они обязаны провести медицинское обследование родителей и ребенка, проверить их психологическое состояние, выяснить источники дохода взрослых.
По словам Корчаго, органы опеки принимают во внимание множество факторов, которые позволят составить полную картину происходящего. Если они выявляют незначительные нарушения, то могут вынести предупреждение матери или отцу. Эти меры предоставляют возможность устранить замечания. При этом взрослые попадают под пристальное внимание органов опеки, которые будут проводить внезапные проверки родительской пары по вопросу их поведения и ухода за ребенком. Повторные нарушения могут привести к более печальным последствиям и, как вариант, запустить процедуру изъятия несовершеннолетнего.

Изъятие ребенка у родителей

После того, как вынесено решение об изъятии, государственный представитель в течение семи дней обязан подать прошение о лишении родительских прав в суд. На этот период малышей помещают в спецучреждения. До суда общение детей с близкими разрешается в том случае, если встречи не влияют на психологическое и физическое состояние ребенка.
Если прошение истца удовлетворено, ответчик может попытаться восстановить родительские права. Однако, скорее всего, это произойдет в том случае, если он сможет реабилитироваться до наступления совершеннолетия своего отпрыска. Если родительских прав лишаются оба взрослых, то ребенок передается органам опеки и попечительства. В данном случае сироты до достижения 18 лет остаются в детском доме, либо их могут усыновить другие родственники или иные граждане. При этом отец и мать, лишенные родительских прав, обязаны платить алименты на содержание ребенка.
Как отмечает Корчаго, чаще всего родительских прав лишают тех, кто злоупотребляет алкогольными напитками или наркотическими веществами: такие родители ведут асоциальный образ жизни, а из-за их поведения оставленный без должного присмотра ребенок может попросту умереть от голода. По его словам, к каждому подобному случаю нужен индивидуальный подход: к процессу следует подключать психологов, а также органы опеки, чьи действия в первую очередь должны соответствовать интересам детей.


« Илон Маск стал отцом в 6-ой раз
Любовь бабушки и дедушки к внукам не сравнится... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.