Может ли группа крови ребенка не совпадать с родительской?

Биологи периодически сталкиваются с ситуацией, при которой группа крови ребенка не совпадает с родителями. Если раньше она вызывала подозрения у родственников, то сегодня наукой доказано: такое вполне возможно. Давайте разберемся в этом вопросе.


Чаще всего этот вопрос встает особенно остро, если мужчина при несовпадении группы крови начинает подозревать свою жену в измене. Однако даже из школьной программы мы знаем, что в этом случае нет причин для волнений. Впрочем, освежить информацию никогда не бывает лишней.
Как известно, взаимосвязь между группами крови родителей и детей существует – этот признак, как и любой другой, передается по наследству. При этом не во всех случаях прослеживается совпадение. Еще знаменитый австрийский биолог Грегор Иоганн Мендель, изучавший вопросы наследования, заявлял, что группа крови формируется в результате случайной комбинации генов матери и отца малыша.
На текущий момент принято различать четыре группы по системе АВО – в зависимости от наличия антигенов А и В. Согласно ей, первая группа не содержит в себе антигенов (обозначается ОО), вторая – содержит А антиген (АО), третья – В антиген (ВО), а четвертая – оба антигена (АВ). Ребенок наследует от каждого из родителей по одному антигену, и от получившейся комбинации будет зависеть его группа крови.

Возможные варианты группы крови ребенка


Биологами разработана таблица определения группы ребенка – в ней указаны сочетания групп родителей, а также результат, который может наблюдаться у малыша.
Согласно данной таблице, если у обоих родителей первая группа крови, то у них родится ребенок с такой же группой. А вот дальше начинаются расхождения: у пары со второй группой есть 25-процентный шанс, что родится ребенок с первой. У пары с третьей – 25-процентный шанс, что родится с первой. У пары с четвертой – такая же 25-процентная вероятность, что родится либо со второй, либо с третьей группой крови. Более того, при сочетании первой и четвертой групп ребенок, скорее всего, родится либо со второй, либо с третьей группой.
Приведенная выше статистика говорит о том, что определение отцовства по группе крови является ненадежным способом. Только если у обоих родителей не первая группа крови. Это связано с тем, что ребенок может не унаследовать группу отца или матери. В большинстве случаев паре понадобится консультация врача-генетика. Биологи отмечают, что организм человека до сих пор представляет собой тайну, и потому мы должны быть готовы к новым неожиданным открытиям, в том числе с области наследования.
« Собаки защищают детей!
Дети на свадьбе »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.