Приставы смогут забирать детей у одного из родителей для принудительного исполнения решения суда

Правительство России поддержало законопроект, дающий право приставам забирать детей у одного из родителей по решению суда. В настоящий момент исполнять такие решения об определении места жительства ребенка сложно из-за неоднозначности формулировок в законе.

«Если стороной не заявлены дополнительные требования о передаче (отобрании) ребенка, зачастую суды отказывают в выдаче исполнительного листа, а выданные исполнительные листы не исполняются приставами, которые требуют от взыскателя обращения в суд за разъяснением решения, реже приставы самостоятельно обращаются за разъяснением. В любом случае, при этом своевременность исполнительных действий утрачивается»,— цитирует ТАСС пояснительную записку к закону главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.
Таким образом, порядок принудительного исполнения требований об определении места жительства и о возврате ребенка законодательством не предусмотрен. На сегодняшний день приставы могут принудительно исполнить только требования об отобрании или о передаче ребенка. Решить эту проблему предполагается с помощью законопроекта Совета Федерации.
Текст закона гласит:
Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об определении места жительства ребенка, о возврате ребенка осуществляется путем отобрания ребенка у должника и его передачи взыскателю. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок.По мнению правительства, вопросы об определении места жительства детей нужно рассматривать в совокупности с вопросом о возложении обязанности должника передать ребенка другому родителю. Кроме того, необходимо урегулировать вопрос с принудительным исполнением требований в случаях, если один из родителей удерживает ребенка вопреки судебному решению.
« Невыдуманные истории о жизни детей в эвакуации
Члены семьи, делающие нашу жизнь интереснее »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.