Чем отличаются ночные полеты малыша и взрослого во сне?

Многие из нас помнят, как в детстве родители нам говорили: «Летаешь во сне — значит, растешь». Но это не более чем миф. Повзрослев, мы тоже можем летать во сне, хоть и очень редко.




О природе сновидений с ощущением полета рассказала Ольга Найденова — психолог, мастер медитации, эксперт по интуиции и осознанным сновидениям, а также автор книги «Дорога в подсознание».
Дети начинают отличать сон от реальности в возрасте 3 лет. Это происходит благодаря сознанию, а именно — центрам осознанности вниманию и памяти. К этому возрасту ребенок уже многое понимает и осознает, воспринимает, перерабатывает информацию, повторяет и копирует взрослых. В это время у него начинает формироваться эго — часть человеческой личности, которая осознается как «Я».
В связи с этим расширяется его сознание, оно включается в момент, когда снится сон, — благодаря этому дети могут осознавать себя во сне.
А если до этого малыша кружили, подкидывали в воздух, играли с ним, то активируется вестибулярный аппарат, и именно он создает ощущение полетов во сне.
Кроме того, в этом возрасте формируется магическое мышление. И, насмотревшись сказок про добрых и злых волшебников, ребенок олицетворяет себя с героями. В результате он воображает, что всемогущ и даже управляет миром. Таким образом, его эго формирует путь персонажа, и этот герой справляется со сложностями и ограничениями, которые могут перетекать и в сон.
Также на сны влияет психоэмоциональное поведение и реакции в течение дня. Если ребенок подавлен, расстроен и у него мало активности, то эта самая активность возникает в момент быстрого сна. Истории, когда дети прибегают к родителям под утро, — как раз такой пример. Такие сны активны, навязчивы и могут пугать, поэтому важно объяснить ребенку, что они не имеют ничего общего с реальностью.
В этом вам может помочь специальная детская литература про осознанные сновидения.Например, «Сказки о Фазиленде» Михаила Радуги, где в простой форме ребенку расскажут, как подружиться со страшным чудищем.
Что же касается полетов во сне у взрослых, то здесь работает иной механизм.
Через зрелое сознание проходит гораздо больший опыт, соответственно, расширяется объем внимания, включается критическое мышление, работают оба полушария мозга, человек длительное время анализирует и оценивает. В результате, когда мы ложимся спать, нам снятся сны, которые сильно отличаются от привычного строя жизни.
Мы начинаем анализировать реальность и пространство, понимая, что такого не может случиться на самом деле. Взрослый человек живет приземленной жизнью, а его душа отягощена проблемами и решением непростых ситуаций, поэтому ночные полеты у него выполняют защитную функцию.
Во сне, когда происходит полет, подсознание стремится разгрузить ум взрослого человека и показать ему новые горизонты.Если вы научитесь осознавать себя во сне и им управлять, то вы обязательно подружитесь со своим подсознанием и будете жить счастливой, легкой жизнью — как дети!
« Когда даже ДНК-тест не требуется
8 звезд, которые станут мамами этим летом »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я в детстве, во сне много летал, но невысоко. Вот, бывало, оттолкнусь от ступеньке на эскалаторе и пролечу его весь, а по инерции ещё метров 20… Или на улице, оттолкнусь и лечу… А все идут рядом и не замечают, что я ноги поджал… Редко, но бывало снился мне один и тот же сон, как лечу на уровне середины деревьев, вдоль леса. Примерно так можно видеть с верхней полки из купе поезда. Но поезда я при этом не чувствовал… и всегда видел себя во сне голым, стеснялся, но окружающие этого не замечали!…