Как сказка-притча «Маленький принц» может помочь вырастить ребенка ответственным и эмпатичным

В 1942 году Антуан де Сент-Экзюпери, писатель, поэт и профессиональный летчик, написал свою самую известную повесть «Маленький принц». Через год сказка впервые появилась в печатном виде на английском языке в Нью-Йорке, куда писатель уехал в надежде скрыться от коричневой чумы, заполонившей Европу.


На страницах книги красовался мальчик с золотыми волосами, со шпагой в руках и в зеленом плаще. Образ Маленького принца придумал и нарисовал сам Экзюпери, не оставив читателям шанса пофантазировать о внешности маленького путешественника. Детскую сказку Экзюпери посвятил своему лучшему другу Леону Верту, который в тот момент находился в оккупированной Франции и нуждался в поддержке и утешении.
«Я посвящу свою книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг», — написал автор в посвящении к повести, добавив, что Верт «понимает всё на свете, даже детские книжки».
«Маленький принц» — сказка для детей и взрослых. Она подталкивает к размышлению о жизни, любви, дружбе и преданности.


Чему же можно поучиться у главного героя?
Ко дню рождения Антуана де Сент-Экзюпери мы еще раз перечитали повесть и составили список правил Маленького принца, которыми надо обязательно поделиться с детьми.

Заботьтесь о своем доме

Маленький принц каждое утро убирал свою крохотную планету: прочищал вулканы и выдергивал ростки баобабов. Он считал, что тогда вулканы не будут извергаться, а баобабы не завладеют всей планетой и не разорвут ее на части.
«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».


Расскажите детям, почему с утра обязательно нужно умываться, чистить зубки и заправлять кровать. Конечно, разбросанные игрушки не приведут к извержению вулкана, но если их не убирать изо дня в день, то хаос все-таки наступит.

Не бойтесь быть собой, не бойтесь быть слабыми

В повести между Маленьким принцем и Экзюпери происходит спор о природе шипов, которые выпускают розы. Напомним, что на планете у мальчика рос прекрасный цветок, с которым он очень дружил.
Автор предположил, что цветы выпускают колючки просто от злости. Маленький принц считал, что розы по своей природе наивны и беззлобны, поэтому своими колючками «стараются придать себе храбрости»:
«Они думают: если у них есть шипы, их все боятся».Иногда так полагают и люди: они выпускают «шипы» для того, чтобы отгородиться от мира, скрыть слабость и нерешительность. У детей такой период наступает в подростковом возрасте. Чтобы вашему ребенку не захотелось прятаться в напускной агрессии, принимайте его таким, какой он есть, разговаривайте о его слабостях. Объясните, что прикрывать агрессией свои чувства и отгораживаться от общества — не лучшая стратегия жизни.
«Колючки» отталкивают и делает человека менее привлекательным.

Будьте открытыми миру, иначе вы можете упустить что-то важное

«Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками!», —говорила Роза перед тем, как Маленький принц улетел на другую планету. Закрываясь от гусениц, она упускала возможность познакомиться с прекрасными бабочками.
Прежде чем ваш малыш найдет верных друзей, он встретится с ребятами, которые, возможно, будут похожи на «гусениц».
Задача родителей — не дать ребенку замкнуться в себе, а также рассказать, что люди по мере взросления преображаются.

С каждого спрашивайте то, что он может дать

Научите ребенка быть благоразумным правителем своей жизни. Обсудите Короля из сказки, который никогда не приказывал того, что нельзя было исполнить. Он ждал благоприятных условий для выполнения поручения.
Спрашивайте с детей только то, на что они способны, и учите их тому же.

Не судите других

«Судить себя куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр», —и в этом Король был прав.
Оценивать и судить себя за проступки гораздо сложнее, чем осуждать других людей.
Поговорите с ребенком о его маленьких шалостях: дайте ему возможность самому обдумать поступок. Может быть, он так же мудр, как король из «Маленького принца»

Взяв на себя ответственность, не отказывайтесь от нее

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», — эти слова произнес Лис в разговоре с Маленьким принцем.
Каждый родитель цитирует их, когда ребенок просит купить собачку или попугая. Но не все могут объяснить, что значит это выражение.

«Приручить» значит протянуть невидимые узы любви и дружбы. Такие узы появились между принцем и Розой.
Маленький принц был «в ответе» за нее: он поливал ее каждое утро, ставил ширму от ветра и очень хотел к ней вернуться, когда оказался на Земле.

Старайтесь концентрироваться на положительном, а не искать недостатки

«Надо было судить не по словам, а по делам», — сокрушается Маленький принц, вспоминая о капризах Розы, которые он с трудом переносил, когда жил с ней на одной планете.
Мальчик решил не ссориться с Розой и улетел «странствовать с перелетными птицами». Но только через год принц понял, сколько прекрасных моментов подарила ему Роза. Нужно было ценить ее благоухание и стараться не обращать внимания на причуды.
«Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность»,— восклицает герой.
На примере любви принца и Розы расскажите ребенку, почему важно доказывать свои слова поступками, а еще о том, как важно разглядеть истинную сущность того, кто находится рядом с ним. Не стоит делать поспешных выводов.
Предупредите детей, что слова могут расходиться с поступками. И гораздо важнее, если сказанное подкрепляется делом!
« 20 трогательных семейных моментов, после...
Брат и сестра появились на свет с разницей в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.