Памятка для родителей: как предотвратить опасные ситуации с детьми на каникулах

Советы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» помогут обезопасить ребенка на каникулах, а также подскажут, что делать, если ваше чадо все же попало в беду.


Постепенно все регионы России выходят из периода самоизоляции, а значит, наступает пора активного отдыха — семьи все чаще выезжают на прогулки в лес, на берега водоемов. К сожалению, родители не всегда внимательно относятся к вопросам безопасности на отдыхе, что приводит к тому, что дети теряются.
Чтобы предотвратить такие ситуации, мы попросили специалистов поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» составить памятку с правилами поведения для семей с детьми, которые планируют отдых в городе, на даче или в деревне, в лесу или у водоема.
Она поможет избежать экстренных ситуаций, а также подскажет алгоритм действий, если ребенок все же попал в беду. Сохраните, распечатайте и поделитесь с другими родителями!

Правила безопасного отдыха в городе


Большинство заявок на поиск детей в городе начинаются со слов «уехал на самокате во время прогулки». Казалось бы, безобидная ситуация может обернуться большим стрессом для всей семьи.
Поэтому прежде чем отправляться с малышом (да и со школьником) на прогулку, важно позаботиться о нескольких важных вещах.
● Проследите за тем, чтобы ребенок выучил номера телефонов членов семьи.
● Придумайте с ребенком кодовое слово на случай, если вам придется звонить с незнакомого номера, чтобы он смог сразу определить, звонит ли ему родитель или человек, голос которого похож на мамин/папин.
● Оденьте ребенка в яркую одежду, если вы отправляетесь туда, где будет много людей.
● Сфотографируйте ребенка перед походом на культурно-массовое мероприятие, чтобы точно знать, во что он одет в этот день.
● Предоставьте сыну/дочери возможность связаться с вами (помимо мобильного телефона хороший вариант — часы с GPS-трекером).
● Покажите ребенку людей, к которым он может обратиться за помощью: полицию, сотрудников магазинов и кафе.
● Проговорите с ребенком по пути на прогулку алгоритм действий, если он потеряется: оставаться на месте, громко звать вас, никуда ни с кем не ходить.
Если все же ваш малыш потерялся, вернитесь на место, где вы шли вместе, и немедленно оповестите полицию или службу 112.Опросите прохожих; требуйте дать оповещение по громкой связи и сообщите об этом охране, чтобы она контролировала выходы с мероприятия.
Приступать к поиску следует немедленно!

Правила безопасного отдыха на даче

Помнить о правилах безопасности не менее важно и за городом. Родителям следует на месте оценить риски, наличие опасных мест и поговорить с детьми об этом.
Не забудьте сделать следующее:
● проинструктируйте детей, как пользоваться деревенским туалетом, разъясните на месте все нюансы, так как для городских детей он может представлять опасность: в него можно провалиться и утонуть;
● категорически запретите детям приближаться без взрослых к колодцу! Объясните принцип его действия и всегда закрывайте его после использования;
● не допускайте детей к заброшенным домам. Обветшалые построения могут быть опасны;
● объясните, что такие объекты, как открытые люки, оголенные провода, незакрытые трансформаторные будки и резервуары, брошенная крупная техника – не место для детских игр. Свалки, заброшенные склады и фермы также должны стать запретной зоной для детей;
● запретите подходить близко к водоемам, а тем более купаться в них, и объясните, почему.
Чтобы у ребенка не появилось желание пойти самому к водоему или прогуляться по лесу, продумайте и разнообразьте его досуг.Помощь в поливе цветов, совместные игры, различные игрушки — все это не даст ребенку скучать, и вы будете спокойны.

Правила безопасного отдыха в лесу

Несмотря на то что многие из нас живут в больших городах — а может, именно благодаря этому — даже хорошо знакомый ближайший лес остается для нас зоной повышенной опасности.
Поэтому важно помнить о следующем:
● никогда не отпускайте детей в лес одних;
● с осторожностью отправляйте в лес маленького ребенка с пожилым человеком, особенно если у взрослого есть серьезные хронические заболевания;
● научите своих пожилых родственников брать с собой «аварийный запас» (нож, спички, свисток, полностью заряженный мобильный телефон, воду, еду и ежедневные таблетки).
Объясните им, что делать, если они потерялись (позвонить вам, или в 112/полицию, или в «Лиза Алерт» 88007005452, затем оставаться на месте и ждать помощи), требуйте сообщать о том, куда они идут и когда планируют вернуться;
● объясните, что позвонить в 112 можно и находясь вне зоны действия сети;
● надевайте на всех членов семьи правильную одежду (яркую и непромокаемую), непромокаемую обувь;
● всегда проверяйте наличие в рюкзаке у ребенка следующих вещей: полностью заряженный телефон, вода, шоколадка и свисток.

Правила безопасного отдыха у воды

Причина гибели более 80% детей в природной среде — это вода. Вода во всех ее обличиях — смертельный враг детей. Поэтому нужно помнить правила безопасности.
Поэтому:
● постоянно присматривайте за детьми на природе, особенно по близости от водоемов;
● напоминайте детям о воде и об опасности, которую она несет;
● отдайте ребенка учиться плаванию, это умение пригодится не только в экстренной ситуации, но и в обыденной жизни.
Чтобы подробнее ознакомить людей с работой поисково-спасательного отряда и наглядно показать процесс поисков, ПСО «Лиза Алерт» совместно с Лабораторией Социального Кино «Третий Сектор» запустит новый, уникальный проект.
В конце июля выйдет 1-я серия развлекательно-познавательного интерактивного веб-сериала «НАЙДЕН_ЖИВ». Сюжет его строится вокруг поисково-спасательного отряда, получившего задачу найти в лесу ребенка.
Каждый желающий сможет с головой окунуться в происходящее на экране и самолично управлять действиями героев сериала. Зрителю предстоит почувствовать себя настоящим членом отряда, с точностью продумывая каждое действие, от которого будет зависеть результат поиска.
« Отцовские будни в забавных картинках
Лихорадка с рвотой и диареей - главный симптом... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.