10 наших любимых игрушек из 90-х

В 90-х и начале 2000-х рынок игрушек не был настолько перенасыщен, как сейчас. И дети по всей стране мечтали о более-менее похожих вещах: о радужной пружинке, которую невозможно было распутать, о резиновых троллях с совершенно необыкновенным запахом или вкладышах из жевательной резинки Turbo, об которую можно было сломать зубы.


Помните такое?
Наши игрушки были проще, но мы ценили их и заботились о них, как о драгоценностях.
Сегодня мы решили отправиться в прошлое и вспомнить самые классные из них, за которые в нашем детстве мы отдали бы полцарства.

Тамагоччи



Карманный гаджет с виртуальным питомцем сразу завоевал любовь детей. За маленьким виртуальным животным нужно было ухаживать: кормить, укладывать спать и лечить, если он заболеет. Питомец мог умереть, если забыть о нем на несколько дней.
Смерть любимого животного сказывалась на ребенке и пугала родителей.
Поэтому разработчики добавили возможность начать игру сначала после трагедии.
Сейчас похожие игры есть на телефонах, к счастью, там питомец не умирает, а лишь становится грустным.

Бумажные куклы

Картонную куколку, которая была у каждой девочки того времени, по праву можно считать конструктором. Сначала мама с дочкой вырезали будущую игрушку, потом – одежду. Разнообразие нарядов было главным плюсом простенькой куклы: бумажные платья, кофточки и штанишки занимали несколько страниц.
Такое количество одежды не могла позволить себе ни одна пластмассовая кукла «Маша».


Тетрис

Популярную игру изобрел советский программист Алексей Пажитнов в 1984 году. Падающие фигуры нужно было сложить в одну линию, не достигнув верха.
Игра вышла на устройстве Brick Game (самая известная платформа для «Тетриса», которую сделали в США), которую и стали называть «тетрисом».
За игрой можно было провести несколько часов: количество уровней было огромным, а с каждым новым «левелом» скорость и сложность увеличивалась.
А еще помните этот противный пикающий звук, который раздражал всех родителей? Его можно было отключить, но так не хотелось этого делать — с ним игра шла как-то веселее.
Сейчас Тетрис появился в телефонах, но играть в него уже почему-то совсем не хочется.

Пистолеты

Небольшой пистолет с пластиковыми желтыми пульками под кодовым названием «Воздушка» был любимой игрушкой мальчишек 90-х. В комплекте с игрушкой шло 20 «патронов», поэтому боеприпасы разных цветов приходилось часто докупать.
После мальчишеского «боя» на земле оставалось много разноцветных пулек. Войнушка во дворе не проходила без травм: попадание пульки было болезненно, особенно с небольшого расстояния.
Когда родители не давали денег на пополнение боеприпасов, детские компании часами рыскали во дворе, собирая целые пульки.
К сожалению, после перестрелки целыми оставались далеко не все, многие раскалывались пополам.

Водяные пистолеты


Особой популярностью водяные пистолеты пользовались в летние жаркие дни. Игрушка, стреляющая водой, была безопаснее своего боевого товарища.
Однако были и минусы: во время водной битвы приходилось бегать домой или к уличному крану/колонке, чтобы перезарядиться. Дети возвращались домой мокрые с головы до пят, а на месте битвы еще долго красовались лужи.
Кстати, в водной битве можно было участвовать и без пистолетов: достаточно было взять пластиковую бутылку и сделать несколько дырочек в крышке.

Пластиковые пупсы

Маленькие пластиковые пупсики появились еще в СССР и по наследству перешли нам. Пупсы-голыши размером были с детскую ладошку, поэтому легко помещались в кармане.
Девочки с мамами шили для пластиковых «малышей» одежду: на новые наряды не требовалось много ткани, что позволяло часто создавать обновки.
Кстати, пупсы изначально были бесполыми: дети сами решали кто их новый друг – девочка или мальчик.

Лизун


Лизун был любимой игрушек многих детей и нелюбимой – у их родителей. Липкая и склизкая жидкость с легкостью стекала с рук и портила все мягкие поверхности в доме.
Тем, кому лизун не приглянулся, оставалась спасаться от настойчивых друзей, уговаривающих подержать и потрогать новую игрушку.
Сейчас «лизуна» заменил «слайм», который уже не норовит сбежать из рук и прилипнуть к ковролину.

Водяные колечки

Водяная игра с кольцами входила в список карманных детских гаджетов. Ее можно было взять с собой в школу или в долгую дорогу.
Перед ребенком стояла сложная задача: нажимая только две кнопки, нужно было забросить все разноцветные колечки на палочки. Часто игра надоедала: колечки не надевались на палочку, а те, что уже были на своем месте выпадали. И приходилось начинать все сначала.

Киндер-игрушки

Киндеры покупались не из-за вкусного шоколада, а ради новой игрушки. Пингвины, лягушки, бегемотики, динозаврики – каждый ребенок мечтал собрать коллекцию этих зверьков. Но в шоколадных яйцах часто попадались новые игрушки, которые лишь приумножали собираемые наборы фигурок.
Кстати, мечту детства можно осуществить сейчас: купить ретро-игрушки в интернет-магазине у коллекционеров.Конечно, киндеры продаются и сейчас, правда, отличаются ценой и игрушками.

Кэпсы, фишки, сотки

В каждом регионе нашей страны «фишки» назывались по-разному. Правила игры в них, впрочем, тоже могли отличаться.
Так, в одном из вариантов фишки складывали стопкой, рубашкой вверх и сильно ударяли об стол. Те круглые картонки, которые удавалось перевернуть, забирали себе.
Пластиковые и металлические биты, которые можно было использовать в игре, прижились далеко не везде. Одни считали, что бита нужна только для жульничества, другие беспокоились о состояние фишек (биты оставляли вмятины на фишках – прим. редакции).
Играли в фишки везде: дома, во дворе и на школьных переменах. Иногда детская игра перерастала в драку.
Сейчас фишки можно найти у коллекционеров или у тех, кто не решился расстаться с детством.
« Ошибки родителей, которые могут передаться по...
5 способов пережить беременность жарким летом »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.