4 совета по обучению ребенка плаванию

С чего начинать, если вы хотите научить малыша держаться на воде без вспомогательных средств.


Чтобы охладиться в жаркую погоду, многие семьи отправляются на отдых к водоемам. Если такой возможности нет, покупают надувные бассейны и устанавливают их на дачном участке — на радость себе и детям. Однако, казалось бы, безобидное развлечение может внезапно обернуться трагедией.
О соблюдении правил безопасности у воды (не важно море это или бассейн-«лягушатник») нельзя забывать никогда.
Если ребенок находится рядом с водоемом, важно быть рядом с ним, не отлучаться ни на минуту. Когда он идет купаться, снабдить его средствами, которые поддерживают на воде (если ребенок не умеет плавать, лучше, если это будет спасательный жилет), и быть всегда на расстоянии метра от него.
Помните, что младенцы могут утонуть даже в ведре с водой или в луже, поэтому с ними особенно важно держать ухо в остро.Также, чтобы уменьшить вероятность несчастного случая, стоит научить малыша основам плавания. Даем 4 простых совета, как научить ребенка держаться на воде.

Учите плавать только в безопасной воде

Это должен быть водоем, где ребенок чувствует себя комфортно. Что это значит? Если это речка или пруд, у них должно быть ровное твердое дно, желательно песчаное.
Никаких волн! А также водорослей и ила. Они часто пугают детей, отбивая желание не только учиться плаванию, но и вовсе заходить в воду. Поэтому если вы не можете гарантировать их отсутствие, лучше подождать с обучением и с осени записать ребенка на занятия в бассейн. Там не будет неожиданностей в виде скользких кувшинок, в которых можно запутаться, острых камней и пиявок, которые присасываются к маленьким ножкам.
Место для обучения должно быть мелким, надежным.У ребенка должна быть возможность встать на ножки, ухватиться за вас или бортик (если речь идет о бассейне).


Дайте понять, что намочить голову — это не страшно

Дети поначалу боятся нырять. Не надо торопить события и сразу окунать ребенка в воду с головой. Просто много раз объясняйте, что намочить голову — это не страшно.
Учите ребенка задерживать дыхание и погружаться в воду на 5-10 секунд, а также держать голову на плаву (при этом ребенок держится за бортик бассейна или за вас).

При обучении не используйте вспомогательные средства для плавания, заполненные воздухом

Они только создают иллюзию безопасности. И не учат ребенка быть бдительным на воде. На круге или в специальных нарукавниках ребенок может заплывать на глубину.
В то же время материал, из которого изготовлено большинство вспомогательных средств, легко повредить.
Это значит, что внезапно проколотый круг быстро сдуется на глубине и не спасет жизнь вашему малышу.Так что при обучении плаванию лучше использовать материал, который хорошо держится на воде (например, пенополиэтилен или пластик). Доски для плавания необходимы, чтобы отточить правильные движения ногами в воде.


Будьте последовательны

Не ждите быстрого прогресса.
Распишите план ваших действий: первую неделю — привыкаем к воде, делаем простую гимнастику, вторую — тренируемся задерживать дыхание, учимся держаться за бортик бассейна и работать ногами и так далее.
И не перескакивайте от простых упражнений к сложным. Это может смутить малыша и отбить желание заниматься.
Конечно, вы вряд ли научите ребенка плавать так же хорошо, как профессиональный тренер.Однако некоторые азы дать все же сможете.
Важно, чтобы малыш научился держаться на плаву, координировал свои движения, дышал ровно, спокойно и не впадал в панику от непредвиденных ситуаций.
Будьте всегда рядом и поддерживайте. И тогда у вашего ребенка точно все получится.
« Забавные твиты про детей
Увлекательный эксперимент для детей: красим... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всякий может научить ребёнка плавать, если умеет рассуждать сам и знает, что есть опасности и есть способы их избежать