5 родительских ошибок при обучении ребёнка плаванию

Конечно лучше всего ребенка плаванию научит не папа с мамой, а профессиональный тренер, но приучить ребенка к воде, преодолеть страх и объяснить, как держаться на поверхности, можно и самостоятельно. Каких ошибок стоит при этом избегать?


Стрессовое знакомство

Когда наши мамы и папы были маленькими, способ «столкнуть с лодки, со страху поплывет» был страшно популярным. И, возможно, даже действенным – кто-то действительно начинал плавать. А кто-то – получал стойкий ужас перед водой и недоверие ко всему меру.
Не говоря о том, что ребенок таким образом может наглотаться воды или даже захлебнуться.

Принуждение

В отличие от первого способа, опасности здесь нет никакой, но плох сам настрой, при котором ребенка загоняют в воду, несмотря на его нежелание и слезы.


Особенно достается мальчикам, ведь «мужчины не боятся и не плачут». Если ребенок боится зайти в воду выше, чем по щиколотку, не принуждайте его. Пусть играет на берегу, строит замки из песка или просто мочит ноги. Можно ненавязчиво предложить игры в воде, но только до первого «нет».
Не давите, и вскоре он сам захочет попробовать.

«Позор» на глазах у сверстников

Когда плавать не умеет малыш, к этому относятся с пониманием и снисхождением. Но школьник лет десяти, а уж тем более подросток, скорее всего, всерьез переживает по этому поводу. И худшее, что можно сделать, – начать учить его на глазах у ровесников, не важно, с тренером или без. Даже если на него никто не обращает внимания, ребенку будет казаться, что «все смотрят и ржут».
Поэтому стоит выбрать момент или место, где не будет других людей. Например, непопулярное время в бассейне или раннее утро на пляже.

Плавание в жилете и нарукавниках

С точки зрения безопасности, например в аквапарке или при катании на водном транспорте, они просто незаменимы. А вот навыкам держаться на воде способствуют плохо, ведь принцип плавания в экипировке и без нее сильно отличается.


И если ребенок привыкнет плавать с помощью надувных приспособлений, учиться без них ему будет еще сложнее.Если вы отпускаете кроху поплавать в полной амуниции, будьте вдвойне внимательны, чтобы уверенный в своей безопасности малыш не уплыл от берега.

Плавание на спине

Многим оно технически действительно дается проще, чем плавание на животе. Но есть и минусы – невозможность ориентироваться в пространстве вселяет страх и неуверенность, а значит – нежелание учиться. Освойте этот вид плавания, когда ребенок уже будет уверенно держаться на животе.
« Те самые нескладные и смешные мальчишки и...
Симптомы и лечение аллергии на укусы насекомых... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.