6 проверенных способов снять зуд от укусов насекомых

Комары, мошки, слепни и прочие неприятные насекомые норовят подпортить нам лето. Выход в лес, поездка на дачу – и вот уже на руках и ногах ребенка появляются красные пятна, к которым руки так и тянутся. Если это вовремя не остановить, то дети могут расчесать укус до крови, повысив риск проникновения инфекции.
Что может снизить дискомфорт?

Специальные мази и гели

Самый очевидный вариант – роликовые гели и лосьоны, снимающие зуд и отек. Главный плюс – эффективность, но есть и нюансы. В первую очередь, возрастные ограничения и противопоказания. Кроме того, в рекомендациях по использованию указано, как часто можно наносить средство.
Временной интервал между нанесениями у некоторых средств составляет несколько препаратов, а превышение дозировки может обернуться аллергическими реакциями.

Антигистаминные препараты

Если укусов много, а пораженные места сильно краснеют и отекают, лучше показать ребенка врачу, чтобы он назначил антигистаминные препараты.
Родителям детей-аллергиков можно заранее проконсультироваться с педиатром по поводу того, какими средствами лучше воспользоваться, и брать их с собой в поездки на природу.
Если же у ребенка отекло лицо или дыхание стало затрудненным, немедленно вызывайте скорую помощь.


К сожалению, такая реакция может быть даже на укусы обычных комаров, особенно в случае с маленькими детьми.

Холод

Снять отек и уменьшить зуд поможет холод.В зависимости от площади поражения это могут быть прохладные компрессы, прохладный, но не ледяной душ. Точечные укусы можно протирать кубиками льда: сделайте запасы в морозилке, используя кипяченую или фильтрованную воду.

Содовые примочки

Если рядом нет медикаментов или рекомендуемое время между использованиями препарата не прошло, а зуд одолевает, поможет этот народный метод.
Пару чайных ложек порошка разведите в стакане кипяченой воды комнатной температуры. Готовым раствором нужно смочить ватный диск или кусочек стерильного бинта и приложить на пораженное место.

Отвары трав

Ромашка, календула, череда могут снять зуд и ускорить заживление. Раствор также наносится на диск или марлю и прикладывается к укусу.



Можно купить рассыпные травы или в фильтр-пакетах.В последнем случае можно приложить к укусу хорошо отжатый пакетик. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на травы – натуральность сама по себе этого не гарантирует.

Занятия для мелкой моторики

Да-да, это не ошибка или кусок текста из статьи про то, как развлечь ребенка в дороге. При укусах насекомых и других болезнях, сопровождающихся зудом, врачи советуют занимать руки ребенка чем-нибудь, чтобы он не расчесывал больные места.
Это могут быть пазлы, вышивание, плетение или просто игры со слаймами или «жвачкой» для рук.
« 3 увлекательных упражнения для развития мелкой...
15 самых смешных малышей и котов »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
АММИАК в аптеке 10 руб. помазать укус, растворяет яды за 2 мин.!!! И при алкогольных отравлениях 7 капель на 1 ст. воды. Все проверено годами. Будьте здоровы!
0
Очень хорошие рекомендации, особенно обратиться к врачу