Как родителям помочь подростку, который страдает от любви?

Как реагировать на первую любовь подростка, чтобы не обесценить его чувства и сохранить доверительные отношения в семье.




Рассказывает Анна Уткина — магистр психологии, выпускница программ Института Ньюфелда (г. Ванкувер).
Вы пережили кризисы раннего возраста и адаптацию к школе. Научились достигать взаимопонимания с ребенком. Как вдруг в одночасье прежние подходы перестают работать, у ребенка меняется телосложение, голос, запах, вкус в одежде и музыке, стиль общения и досуг — он становится подростком.
Переходный возраст ставит перед родителями новые задачи.

«Пришла пора, она влюбилась»

Однажды вы замечаете, что подросток стал странным.
Сын начал отжиматься, не общается с лучшим другом как раньше, чаще просит карманные деньги.
Дочь подолгу крутится у зеркала, ярко красится.
Зрачки у ребенка стали шире, пропал аппетит и сон, вид задумчиво-отсутствующий, а успеваемость в школе резко снизилась. Вы не понимаете, что происходит, строите догадки, волнуетесь и, наконец, решаете поговорить начистоту.
Ваш сын или дочь, робея и краснея, признается, что впервые влюбился. Как вы отреагируете? Это зависит от вашего опыта, пережитого в подростковом возрасте. Чувства могут быть от радости и нежности до тревоги и гнева. Что бы вы ни ощутили, постарайтесь быть бережным к первым романтическим чувствам ребенка. Проявите чуткость, если он столкнулся с невзаимными чувствами.
Не получается спокойно говорить с ребенком на тему первой любви? Спросите себя, что вы чувствуете, когда:
• повышенным тоном внушаете, что учеба важнее;
• дознаетесь, был ли у него сексуальный опыт;
• критикуете объект влюбленности ребенка;
• утешаете в духе «это ерунда и таких любовей будет еще много».
Какие личные переживания тревожат вас в этот момент?
Вспомните в подробностях свою первую любовь — так вы лучше поймете состояние подростка.Что вам хотелось тогда услышать от родителей? Это поможет найти нужные слова для ребенка.

Дети и взрослые любят одинаково

Взрослые относятся к первой любви как к чему-то не серьезному, не стоящему внимания. Но антрополог Хелен Фишер, изучив биохимические процессы в теле и мозге влюбленных, выяснила, что они не зависят от возраста, пола, национальности.
У всех вырабатываются дофамин и норадреналин, из-за чего влюбленные находятся в приподнятом настроении и возбужденном состоянии. А выработка серотонина снижается — нарушаются сон и аппетит.
Поэтому с уважением относитесь к чувствам ребенка даже младшего подросткового возраста. Для него это серьезные, глубокие переживания.Если он сам поделился с вами сокровенным и просит не рассказывать второму родителю, не выдавайте секрет. Так вы сохраните доверие и личные границы ребенка, ведь это его тайна, не ваша.

Границы, диалог и ответственность

Тема границ для подростков заслуживает отдельной статьи. Но важно, чтобы к моменту первой влюбленности подросток уже хорошо понимал свои личные границы и умел их оберегать.
Это поможет избежать необдуманных половых контактов.Поэтому «просветительскую работу» с ребенком лучше начинать не с пестиков, тычинок и азов анатомии, а с воспитания здорового самоуважения. И не в 12 лет, а в 3 года, когда ребенок осознает себя как личность и учится говорить «нет».
А в 12 лет вам останется только продолжить начатое, выстраивая диалог на равных. Ваш ребенок уже не малыш, и «контрольный пакет акций» на управление жизнью постепенно переходит в руки подростка. Предоставьте ему право выбора (например, усиленно учиться и забыть про свидания или уйти с головой в роман, от которого душа поет).
Главное — обсудите возможные последствия в каждом из вариантов, чтобы он понимал, что это его взрослое решение и ответственность.Общайтесь с ребенком чаще. Дети могут не спрашивать совета родителей и казаться эмоционально отстраненными, но им важно знать мнение тех, кто 10 лет был для них самыми значимыми людьми. Делитесь историями из личного опыта, так вы дадите ребенку понять, что хорошо понимаете его чувства и сможете передать опыт и свои ценности без назиданий.

Как общаться с влюбленным подростком

В момент влюбленности подросток становится особенно уязвим, и его самооценка, без того хрупкая, страдает больше прежнего. Учителя в школе, сверстники, близкие родственники постоянно оценивают его действия, указывают, где он не дотянул до идеала. И это отражается на его отношении к себе.
Поддержите ребенка. Фокусируйтесь на том, что у него получается, что вас радует.
Критику выражайте по формуле «хот-дога»:
• начните с положительного, что уже удается хорошо;
• затем скажите, что и как можно улучшить;
• завершите речь словами поддержки — покажите позитивные перспективы, которые возможны, если что-то доработать.
Если отношения у вас напряженные и это дается с трудом, посмотрите на взрослеющего сына или дочь, когда тот спит и беззащитен как в раннем детстве — у вас наверняка проснутся прежние теплые чувства.
Первая любовь — огромное событие для взрослеющего мальчика или девочки. И, как бы вы ни тревожились за вашего ребенка в это время, постарайтесь быть максимально тактичными и бережными к его чувствам.
От опыта, который он получит сейчас, во многом зависит его благополучие в отношениях с противоположным полом в будущем.А ведь «любовь — это все, что нужно».

Случай из практики

Косте 11 лет, он влюблен в одноклассницу Карину. В День всех влюбленных он сделал ей подарок и признался в чувствах. Но девочка ответила: «Не возьму я это. Ты — чмо».
Дома Костя сказал маме: «У меня больше никогда не будет крыльев. Да и жить вообще-то дальше не стоит». От испуга у мамы все внутри скрутилось в узел. Но она поняла, что сыну нужна поддержка.
— Да, это очень больно, когда тебя так грубо отталкивают. Возможно, ты не подходишь этой девочке. Но я с ней не согласна. Ты знаешь смысл слова «чмо»?
— Никчемный, самый худший человек.
— Кость, разве ты такой? Вспомни: когда я болела, ты заваривал мне чай с имбирем — значит, ты заботливый. Папа тебя хвалил, когда вы с ним собрали мебель после переезда. Ты творческий и здорово играешь на гитаре. Уверена, если спросить Тимофея, он скажет, что ты хороший друг. Как ты придумывал, чем вам заняться, чтобы он не скучал, когда его папа надолго уехал в командировку!
Мама продолжала, продолжала, но Костя ушел в себя и не слушал. Вечером папа рассказывал сыну, как переживал из-за своей первой влюбленности.
— Ты любил кого-то, кроме мамы? — удивленно спросил Костя.
— Да, сын. И сначала у меня не складывались отношения с девочками. Я хорошо учился, но был скромный, не заводила — они говорили, что со мной скучно.
Мальчик задумался и больше ничего не сказал. А родители переживали, но не лезли с разговорами, давая возможность прожить ему это горе.
А в понедельник Костя вернулся с новостью:
— Карина на перемене опять сказала, что я чмо. Я ответил: «Может, я тебе не нравлюсь, но ты ошибаешься, я не чмо. Просто тебе нужны другие. А я умею многое делать руками, покупаю домой продукты и сам готовлю, играю на гитаре и собираю роботов, я хорошо учусь, а еще я надежный друг», — сказал он с гордостью.
— И что она ответила? — спросила мама.
— Ничего. Она так на меня смотрела! Похоже, я ее сильно удивил.
Родители ликовали.
« Что нужно есть ребёнку, чтобы не ходить к...
Пособия и льготы, которые сейчас могут получить... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.