4 ошибки домашнего интерьера, мешающих школьнику учиться

Порядок в комнате школьника — это не просто кровать с ортопедическим матрасом, вместительный шкаф и удобный стол. Период самоизоляции показал, насколько важна грамотная организация пространства ученика.


Несмотря на то что карантин подошел к концу, новая реальность уже успела изменить привычный быт. Да и к тому же дистанционное образование вполне может стать неотъемлемой частью учебного процесса. На него будет удобно переключиться во время волны очередного сезонного заболевания или в случае неблагоприятных погодных условий.
О том, как правильно обустроить рабочее пространство ребенка (в том числе когда необходимо учиться на дому), а также об ошибках, которые чаще всего допускают мамы и папы в организации пространства, рассказала Алена Вайнер, стилист «Леруа Мерлен».

Ошибка №1: у ребенка мало или вовсе нет рабочего пространства

Сложнее всего приходится тем школьникам, у которых нет отдельной комнаты. Они занимаются в кухне, гостиной или других общих комнатах, которые совершенно не подходят для учебы.
Телевизор, домашние питомцы, общая суета — все это сильно мешает образовательному процессу и в конечном итоге сказывается на успеваемости ребенка.
Если у вас похожая ситуация, то следует выделить ребенку обособленное пространство, которое будет лишено навязчивых звуков, запахов и прямых контактов с остальными домочадцами (кстати, с ними не лишним будет договориться о ненарушении границ этой зоны, пока там идут занятия).


Чтобы проще было соблюдать границы, обозначьте их визуально.Отличным решением будет цветной коврик или светильник, который можно повесить над столиком. Они же будут служить маркерами: пока горит светильник, границы коврика под замком.
Шум в комнате тоже будет серьезной проблемой на пути к эффективному онлайн-обучению. Для того чтобы рабочее пространство стало более тихим, можно воспользоваться ширмой или плотной портьерой. Деревянная ширма не занимает много места и в отличие от занавески лучше избавляет пространство от назойливых звуков. После завершения занятий ее можно сложить и убрать в другое место, открыть таким образом границы.
А еще можно позволить ребенку самому покрасить ширму в любимый цвет или изобразить графити аэрозольными красками.
Если в комнате не очень шумно или этот шум управляется «особым родительским взглядом», можно использовать стеллаж.


Он не только отделит рабочую зону, но и пригодится для хранения учебных принадлежностей.Нелишним будет организовать небольшой уголок для поддержания физической активности. Установите шведскую стенку, повесьте боксерскую грушу или шар для фитнеса. Так ребенок сможет размяться в перерывах между занятиями.
А если в доме несколько детей, то в этом уголке могут куролесить младшие, пока старший грызет гранит науки.
Главное, чтобы две зоны находились как можно дальше друг от друга.

Ошибка №2: в помещении плохое освещение

Освещение рабочего места играет важную роль в успешном обучении (особенно — дистанционном). Правильный свет помогает сохранить концентрацию при выполнении любых письменных заданий. Грамотное освещение снижает риск появления проблем со зрением и осанкой.
Лучше всего для освещения подойдет светильник с плафоном спокойного цвета, который не будет привлекать лишнего внимания и создаст правильную рабочую атмосферу.
Также обратите внимание на светильники с регулируемой, пластичной ножкой. Такая конструкция дает возможность самостоятельно настроить высоту и угол падения света.

Выбирайте лампы с теплым светом, так как холодные светодиодные «режут» глаз и не подходят для выполнения письменных заданий.Источником теплого света являются обычные лампы накаливания. Для настольных помощников их мощность варьирует от 60 до 100 Вт, но стоит помнить, что они сильно нагреваются, о чем обязательно нужно предупредить ребенка.
Неплохо зарекомендовали себя люминесцентные энергосберегающие лампы. Они светят равномерным теплым светом и не перегреваются при этом.
Также обратите внимание на индекс цветопередачи. Он обозначается буквами CRI и должен составлять не менее 80. В противном случае свет в комнате будет отдавать зеленоватым оттенком, и у ребенка появится сложность в восприятии естественных цветов.

Ошибка №3: школьник хранит учебные принадлежности вместе

Часто школьникам не хватает места для хранения учебников, тетрадей и канцелярских принадлежностей. У одних они лежат на общей полке и постоянно перемешиваются друг с другом. Другие, пытаясь разрешить эту проблему, используют различные папки и органайзеры, которые спустя некоторое время тоже теряются или путаются.

Правильнее всего хранить вещи для учебы на отдельных открытых полках.Так школьные принадлежности не будут смешиваться, и можно без особого труда отыскать любой учебник или тетрадку.
Эту идею отлично воплощает стеллаж-лесенка, в котором есть множество квадратных полок. Каждую из его небольших ячеек распределите между школьными предметами, а оставшиеся пустые полочки заполните различными элементами декора.
В случае, когда стеллаж-лесенка не вписывается в интерьер комнаты, можно использовать подвесные полки. Проявите немного фантазии и прикрепите их к слэб-панели, которая устанавливается с помощью обычных саморезов или жидких гвоздей. Так можно преобразить рабочее пространство ребенка и сделать из него настоящий сказочный уголок.

Ошибка №4: в комнате неправильные цвета

Правильно подобранные цвета рабочего пространства помогут школьнику лучше усвоить материал. Для начала воздержитесь от использования монотонных темных или светлых оттенков, потому что такие сочетания мешают настроиться на работу.

Затем добавьте в рабочее пространство ребенка элементы синих оттенков, чтобы было проще расслабиться и сконцентрироваться.
Однако если ученику предстоит творческое и активное задание, то лучше добавить детали желтых оттенков. Это могут быть различные изображения, постеры с любимыми персонажами мультфильмов, фигурки или горшки с растениями. Последние не только отлично вписываются в обстановку почти любой комнаты, но и создают атмосферу комфорта и спокойствия.
« Как подобрать самокат для ребенка?
Несколько примеров детской непредсказуемости и... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.