5 способов отучить родственников пичкать вашего ребенка сладостями

Молочный шоколад, яйцо с сюрпризом, бисквитные медвежата с начинкой… Похоже, ваши родственники и друзья считают, что без порции быстрых углеводов с ароматизаторами приходить к вам домой просто нельзя.


Дальше все развивается по одному сценарию: ребенок требует заветную сладость, вы либо соглашаетесь и проклинаете себя за слабохарактерность, либо запрещаете и выслушиваете детский рев под причитания дарителя «да не будет с ним ничего от одной шоколадки».
Есть ли способы пресечь это безобразие? Есть!

Предупредите заранее

Если люди приходят к вам в гости впервые, то они вряд ли представляют, какого стиля питания придерживаетесь вы и ваши дети, и шоколадка в подарок для них может быть просто синонимом хорошего тона.
Заранее попросите их не приносить сладости, сославшись на аллергию – это проще и быстрее, чем рассказывать, почему именно и что не ест ваш ребенок.

Отправьте к врачу

А этот вариант для родственников, которые каждый раз игнорируют ваши просьбы и прямо на пороге вручают чаду очередную химическую сладость. Конечно, на состояние зубов влияет не только сладкое, но, тем не менее, леденцы на палочке и бесконечные конфеты тоже не проходят даром.


Сообщите любящим родственникам, что даете добро на сладости, но следующий визит к стоматологу – с них. В ближайшее воскресенье, вы уже записались.Любишь кататься, то есть приносить конфеты, – люби и саночки возить, прямо до кабинета специалиста.

Предложите альтернативу

Конфеты – самый просто и быстрый способ порадовать ребенка. Не самый полезный, зато эффективный. Кроме того, многие считают, что приходить в гости с пустыми руками – моветон. В этом случае заранее расскажите, что малыш любит бананы, мармелад или сухофрукты и будет им очень рад.

Купите угощение сами

Если гости приходят часто, предложите купить презенты от их имени заранее. В коридоре вы вручаете бабушке полезную сладость или, как вариант, книжку или машинку, а она – приходит и дарит это малышу.


Если бабушка непременно хочет оплачивать это из своего кармана, уточните, на какую сумму она рассчитывает.

Заведите коробку для обмена

Если и это не поможет, возьмите в союзники ребенка. Расскажите, что гости хотят его порадовать и искренне любят, но не очень хорошо разбираются в том, что полезно, а что нет. Поэтому малыш может сложить все подарки в специальную коробку, а вы потом поменяете их на игрушки или раскраски.
Возможно, после того, как ребенок расскажет об этом бабушке и дедушке, они прекратят скупать химические леденцы неестественных цветов.
« Для школьников к 1 сентября закупят маски и...
5 детских «почемучек», на которые взрослые не... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.