6 фраз, которые нужно говорить собственному ребенку

Многим родителям непросто произнести эти слова, но они очень важны для каждого ребенка.

Почему мамы и папы избегают этих фраз и как такое молчание сказывается на психике ребенка рассказала психолог Татьяна Власевская.
Родителям порой бывает трудно проявлять искренность в разговорах со своими детьми. Еще сложнее делать им комплименты и говорить о любви. Почему так происходит? Как правило, причина такого поведения взрослых заключается в том, что в детстве с ними были холодны их собственные родители.
Итак, рассмотрим несколько важных фраз, которые родителям так трудно сказать своим детям.

Я тебя люблю

Психологи советуют говорить своему ребенку о любви каждый день или хотя бы через день. Это совершенно необходимо для того, чтобы ребенок рос гармоничной и уверенной в себе личностью.
Однако большинству родителей почему-то кажется, что их дети и без слов знают о родительской любви.Поэтому взрослые редко поднимают эту тему в разговорах детьми.


Для меня ты — самый умный/талантливый/добрый/красивый в мире

Не все родители находят в себе силы поддерживать, приободрять, признавать очевидные достоинства у детей. Очень важно говорить своему ребенку, что он красивый — и это касается не только девочек, но и мальчиков.
Маленькие дети смотрят на себя глазами своих родителей.
И если мама и папа только критикуют малыша, не говорят ничего положительного о его сильных сторонах или внешности, то даже любимый ребенок растет неуверенным в себе человеком.

Спасибо, что доверяешь мне

Как правило, детям не просто признаваться в своих проступках. Особенно, когда они знают, что за этим может последовать негативная родительская реакция — осуждение, крик, наказание. Детям страшно разочаровывать родителей! Именно это и становится одной из причин, почему ребенок начинает обманывать.
Если ребенок рассказывает о своем проступке или делится с вами своими переживаниями и чувствами, его обязательно нужно поддержать.И поблагодарить за доверие.


Это просто вещь

Иногда создается ощущение, что какой-то предмет для родителей ценнее ребенка. Родители переживают об испорченной обуви, одежде, других предметах гардероба, игрушках, мебели… Хотя гораздо важнее детское здоровье — как физическое, так и психологическое.
Безусловно, каждая вещь имеет определенную ценность, но этот факт меркнет, когда речь идет о вашем ребенке.

Извини, мы были не правы

Родителям сложно признаваться в своей неправоте. Для некоторых это равносильно признанию в собственной беспомощности или потере авторитета.
На самом деле искреннее признание в собственной ошибке демонстрирует ребенку отличный пример для подражания.
Во-первых, он будет расти с пониманием, что и взрослый может ошибиться. Во-вторых, такие признания способствуют установлению доверительных отношений между детьми и взрослыми.

Прости, у нас сейчас нет на это денег

Как известно, дети всегда о чем-то мечтают — хотят новых игрушек, впечатлений и так далее. К сожалению, у родителей не всегда получается сразу удовлетворить их потребности. В том, чтобы поговорить с ребенком и объяснить ему ситуацию с деньгами в семье, ничего ужасного нет.
Отсутствие денег — это не признание в собственной беспомощности.
Это просто констатация факта — такова реальная жизнь. К тому же всегда можно договориться с ребенком о том, чтобы отложить покупку понравившейся ему вещи на какое-то время, когда финансовая ситуация улучшится.
Чем откровенней вы доносите информацию до ребенка, тем больше доверия между вами будет в дальнейшем.
« Папа с дочкой каждый год делают фото в одном и...
Как «правильно» злиться на детей? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.