Чем «красная» лихорадка у детей отличается от «белой»?

Результат нередко получается совсем не тот, который ожидался. А всё потому, что далеко не все родители знают: лихорадка бывает «белая» и «красная» и воздействовать на каждую из них нужно по-разному.




При «красной» лихорадке у ребёнка краснеет лицо, кожа, а всё тело — горячее на ощупь. Это означает, что у крохи хороший теплообмен. А поэтому главная задача родителей — ребёнка не кутать, а предоставить доступ воздуха к его коже, через которую выходит жар. При этом каждые 30–40 минут необходимо измерять ребёнку температуру, чтобы не пропустить её повышения выше 38,5 °C, когда без жаропонижающих средств уже не обойтись.
Если же ребёнок бледен, вял, кутается в одеяло, если у него прохладные ручки и ножки, озноб — значит, лихорадка у него «белая», что требует совершенно других мер. Прежде всего такого ребёнка нужно согреть, приложив к его ногам грелку, завёрнутую в полотенце, или пластиковую бутылку, наполненную горячей водой, укутать одеялом, напоить горячим, свежезаваренным (но не крепким) листовым чаем. На голову можно положить мокрое, холодное полотенце. И только потом ребёнку можно дать жаропонижающее. Однако в любом случае — срочно обратиться к врачу!

ребенка?

Препараты для лечения ОРВИОсобенности: применение для лечения ОРВИ препаратов широкого спектра действия и гомеопатических средств в той или иной степени усиливает общую сопротивляемость организма. В связи с этой особенностью их действия улучшение самочувствия может быть как существенным, так и практически незаметным. Однако практика показывает, что во многих случаях при их использовании отмечается сокращение сроков простудных заболеваний и уменьшение их тяжести.
Информация для пациента
Все средства для лечения ОРВИ желательно начинать принимать как можно раньше, при первых симптомах заболевания.ОРВИ у детей рекомендуется лечить под контролем врача, так как при развитии осложнений могут потребоваться антибиотики.Жаропонижающие препаратыОсновные показания
Повышение температуры тела.Головная боль, боль в горле и другие виды болей.Особенности: все средства этой группы имеют схожий механизм действия и вызывают три основных эффекта: жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный. Сила этих эффектов зависит от конкретного препарата. К примеру, у парацетамола отмечается очень слабое противовоспалительное действие.

Информация для пациента

Жаропонижающие лекарства не должны назначаться «курсом» с целью предотвращения подъёма температуры. Бороться с лихорадкой нужно, когда температура уже поднялась.
Не следует применять жаропонижающие без консультации с врачом более 3 дней.
Основными жаропонижающими препаратами у детей являются парацетамол и ибупрофен. При необходимости их можно комбинировать друг с другом. Для снижения температуры у детей не рекомендуется использовать ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Она может вызывать тяжёлые осложнения. Другие жаропонижающие средства (в том числе анальгин и комбинированные препараты) могут использоваться у детей только по рекомендации врача и под его контролем.
Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
« Можно ли во время беременности лежать на спине?
Опережающая выплата к 1 сентября и повышенные... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.