Как выбрать правильную зубную пасту для ребенка

Вкус и запах – далеко не единственное, на что стоит ориентироваться при выборе зубной пасты для ребёнка.




О том, на что необходимо обратить внимание, рассказывает Юлия Селютина, практикующий стоматолог, автор популярной книги «Стоматолог Селютина, у меня вопрос: как заботиться о детских зубах?», основатель авторского центра стоматологии.

Обращаем внимание на возрастную маркировку

Чистить зубы малышу нужно с момента появления первого зубика, используя и щетку, и специальную детскую пасту, подходящую по возрасту. Обычно производители указывают его на упаковке.

Смотрим на компоненты в составе

Паста обладает очищающими свойствами за счет абразивных веществ. В детских зубных пастах они более мягкие, чем в средствах для взрослых. Щадящим действием отличаются диоксид титана и диоксид кремния, а вот карбоната кальция или бикарбоната натрия в детской зубной пасте быть не должно: эти абразивы довольно агрессивны и способны травмировать зубы малыша.
Также крайне нежелательно наличие в детской зубной пасте лаурилсульфата натрия. Это вещество производители используют для пенообразования. Следует знать, что лаурилсульфат натрия может быть токсичен, кроме того, он способен высушивать слизистую оболочку полости рта и вызывать аллергию.

Выбираем с фтором или без

Чтобы обеспечить качественную профилактику кариеса, в состав детской зубной пасты должен входить фтор.
Рекомендуемое количество фтора для малышей в возрасте до трех лет — 500 ppm.Ради безопасности ребенка, не умеющего полоскать рот и сплевывать зубную пасту, важно соблюдать правила. Пользоваться фторсодержащей зубной пастой рекомендуется дважды в день.
Количество пасты должно быть равно по величине маленькой горошине. Если малыш и проглотит ее, это не навредит здоровью.
Но важно знать, что проживание в регионах с повышенным содержанием фтора в водопроводной воде является противопоказанием для применения фторсодержащих зубных паст.
Для малышей из таких регионов рекомендуется использовать пасту без фтора.

Изучаем индекс абразивности пасты

Поскольку у детей чувствительные зубы, важно смотреть на упаковке индекс абразивности, который обозначается как RDA (Relative dentin abrasivity).
Для дошкольников этот показатель должен быть не более 30 единиц.

Не все добавки могут быть полезны

Помимо вкусовых добавок и ароматизаторов в пасте могут содержаться экстракты трав с противовоспалительным эффектом – ромашки, календулы, алоэ вера. Они снимают дискомфорт при прорезывании зубов, но нужно следить за индивидуальной реакцией на данные компоненты: важно, чтоб у ребенка не было аллергии.
« 9 имен с сильной энергетикой для мальчиков
Проделки детей, которые продавцы запомнят надолго »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.