Развиваем оба полушария мозга у детей при помощи упражнения «Двойной дудлинг»

Существует мнение, что у людей, которые пишут правой рукой, более развито левое полушарие мозга, а у левшей, соответственно, – наоборот. Поэтому очень полезно развивать оба полушария в равной степени.


Именно поэтому психологи уже изобрели несколько техник, которые помогают в этом. Эту интересную технику рисования называют грифонаж или двойной дудлинг.
Суть его заключается в том, что ребенок рисует что-то в то время, как его внимание занято чем-то иным. Например, когда студент сидит на лекции, начинает что-то бессознательно рисовать на полях тетради – это и есть вид двойного дудлинга. Кроме того, грифонажные изображения могут быть и абстрактными, и конкретными. Для деток это очень полезная техника.

Как рисовать?

Задача малыша – рисовать двумя руками одновременно, при этом оставляя на бумаге как можно более симметричные рисунки. Для этого в руки нужно взять фломастеры или карандаши, прижать их друг к другу и поместить в центр листа бумаги.
Начинать рисовать сразу двумя этими фломастерами, создавая зеркальный рисунок. Например, если правая рука рисует по направлению вправо и вниз, то левая должна рисовать влево и вниз.
Когда одна рука начинает двигаться к центру – то же самое должна сразу делать и другая. Чтобы ребенку было удобнее рисовать, закрепи его лист бумаги на столе скотчем.


« Опасные ошибки, которые допускают родители при...
9 эффективных средств от простуды, о которых... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.